En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /События
  3. /В Крыму открыли новую пещеру

В Крыму открыли новую пещеру

09.12.2021

Команда спелеологов Крымского горно-спелеологического клуба открыла новую пещеру на нижнем плато Чатыр-Дага. Ее глубина - 10 метров, а протяженность - около 100 метров.

Вход в пещеру был обнаружен еще в январе этого года. Однако потребовался целый год, чтобы расчистить проход от камней. Интересно, что в пещере, кроме сталактитов и сталагмитов были обнаружены натечные образования, ни разу не потревоженные рукой человека. Это значит, что люди в этой пещере никогда не жили.

Однако ученые продолжают искать возможные следы деятельности человека. Вдоль пещеры протекает подземная речка, и сейчас спелеологи ищут возможные ходы, по которым могли проходить живущие здесь древние люди. Тяга воздуха, которая сейчас есть под землей, свидетельствует о том, что в пещеру есть еще один вход. 

Горный массив Чатыр-Даг состоит из двух видов горных пород, благодаря чему горный массив весь испещрен карстовыми воронками и пещерами. В неолитические времена в этих пещерах жили древние люди. Судя по археологическим находкам, первые люди поселились на Чатыр-Даге уже в эпоху неолита. К этому времени относится первобытная стоянка на Барсучьей поляне. А сухие гроты массива, удобные для укрытия от непогоды, использовались таврами в качестве временных жилищ в VII—V вв. до н. э. 

Недавно на Чатыр-Даге в двух глубоких пещерах обнаружили подземные святилища, а также таврские погребения, которые представляют собой врытые в землю плиты. Всего на Чатыр-Даге было открыто несколько десятков погребений в разных традициях. Чатыр-Дагский некрополь использовался в конце III – IV вв.н.э., однако, на территории некрополя встречаются и предметы, относящиеся к V в.

1158

Поделиться

Соцсети

Новое

Медведев Дмитрий

Как англосаксы вскормили украинский национализм после Второй мировой войны

Семёнов Сергей Евгеньевич

Василий Осипович Ключевский. Академик по древностям Русским и разряду изящной словесности 

Яковлев Егор Николаевич

Комиссия Научного совета РВИО: Новые документы о геноциде голодом советского населения оккупированных нацистами территорий

Департамент науки и образования Российского военно-исторического общества

Гонка за Гренландию

Кто вышел 200 лет назад на Сенатскую площадь - романтики, террористы или реформаторы России?

MUSTA KIRJA

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Победа в Курской битве. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Танковое сражение под Прохоровкой. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Смотри видео Брусиловский прорыв.

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте