En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Играть
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику
novosti-mobilnogo-prilozheniya

В российских музеях покажут выставку о строительстве Петром I водного канала под Тулой

29.08.2022

Государственный музей-заповедник "Куликово поле" создал межрегиональную выставку «Виват, Петр Алексеевич!», рассказывающую строительстве под Тулой Ивановского канала. Согласно задумке Петра I, он должен был связать Дон, Оку и Волгу. До конца года экспозицию смогут увидеть жители Воронежа, Твери, Великого Новгорода и других российских регионов.

«В выставку вошли материалы о строительстве Ивановского канала по рекам Дон, Шат, Упа, через Иван-Озеро, который, по задумке Петра Великого, должен был связать Волгу и Дон через Оку. Особенность проекта в том, что выставка планшетная, мы предоставляем электронные материалы, коллеги из музеев скачивают их, печатают и размещают под свои экспозиционные пространства. На данный момент она работает в Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, в музеях Липецкой, Тульской и Рязанской областей, позже ее смогут увидеть в Тамбове, а до конца года - жители Великого Новгорода, города Сегежи Республики Карелия и ряда других городов», - сообщили в музее.

Проект был создан при поддержке "Ассамблеи Петровских музеев России" и приурочен к празднованию 350-летия со дня рождения императора, передает ТАСС. «Выставка рассказывает об истории канала, о том, как он выглядел, об археологических работах, которые ведутся с 2003 года, и находках различных артефактов. Также созданы видеоролики с лекциями на эту тему и научно-популярный мультфильм, чтобы преподнести информацию максимально доступно для самой широкой аудитории», - добавили в «Куликовом поле».

Обложка: newstula.ru

562

Поделиться

Соцсети

Новое

Колонизация Австралии

Найборт Людмила Ерофеевна

Сто дней Наполеона

Найборт Людмила Ерофеевна

Австрийская монархия Габсбургов в XVII-XVIII веках

Кучеренко    Г. С.

Людовик XVI - от трона до эшафота

Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда Иван Моисеевич Третьяк

Легенда разведки. Павел Анатольевич Судоплатов

Видео

Видео

Холодная война: Гонка вооружений

Холодная война: Гонка вооружений

Видео

Памятные даты военной истории России

Освобождение Минска. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Восстание в лагере Собибор. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте