En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /События
  3. /В Крыму открыли памятник разведчику Дмитрию Быстролетову

В Крыму открыли памятник разведчику Дмитрию Быстролетову

18.10.2021

В Крыму состоялось торжественное открытие памятника Дмитрию Александровичу Быстролетову — одному из самых результативных советских разведчиков. Памятник-бюст открыли в Симферополе. В церемонии приняли участие Председатель РВИО Владимир Мединский, глава Крыма Сергей Аксенов и Председатель РИО Сергей Нарышкин.

Биография Дмитрия Александровича Быстролетова таит в себе много загадок, достойных приключенческого фильма. Будущий разведчик родился в Крыму в 1901 году и являлся внебрачным сыном графа Александра Толстого. В юности Быстролетов обучался в Севастопольском кадетском корпусе. Затем его подхватил и закружил водоворот жизни: разные страны, многочисленные знакомства. Способность к перевоплощениям была настоящим талантом Быстролетова, который перемещался по миру, меняя маски и играя все новые роли.

Завербованный ЧК за границей, Дмитрий Быстролетов выказал настоящее рвение служить родине. Благодаря своему природному обаянию, ему удавалось добывать уникальные сведения. Так, например, он получил доступ к тайной переписке Гитлера и Муссолини..

За границей Быстролетов проработал двенадцать лет и вернулся на родину в 1936 году. В 1938 был арестован, и только в 1954-м освобожден из заключения. После освобождения жил и работал в Москве, писал книги, даже успел поработать в кинематографе. Быстролетов был полиглотом, знал 22 языка, что после долгих лет лагерей помогло ему занять должность языкового редактора.

Дмитрий Быстролетов скончался в 1975 году в Москве, прожив долгую жизнь. Ему повезло, в отличие от многих несправедливо осужденных, при жизни получить реабилитацию и заслужить признание. Сегодня его работы, хоть и небольшими тиражами, но продолжают издаваться.

1654

Поделиться

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

Правда о восстании Болотникова

Хомяков Владимир Евгеньевич

Боярство в борьбе за власть

Сеничев Вадим Евгеньевич

Двуручный меч в морских сражениях XVI столетия

Хомяков Владимир Евгеньевич

Российское дворянство в XIX – начале XX века

Хомяков Владимир Евгеньевич

Формирование сословий в Русском государстве

Хомяков Владимир Евгеньевич

Российское дворянство в XVIII – начале XIX века

Видео

Видео

Распад СССР за 22 минуты.

Распад СССР за 22 минуты.

Видео

Первая мировая за 22 минуты

Первая мировая за 22 минуты

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва при Молодях. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте