En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /События
  3. /В Херсонесе открылась выставка находок с трассы “Таврида”

В Херсонесе открылась выставка находок с трассы “Таврида”

28.09.2021

В Херсонесе Таврическом показали находки Института археологии РАН, сделанные этим летом на территории могильника “Фронтовое-3” (I-IV в. н.э.). Полевые работы проходили в рамках строительства участка трассы “Таврида”. Всего в ходе раскопок было найдено более 20 тысяч предметов, в том числе хорошо сохранившиеся золотые украшения.

Могильник “Фронтовое-3”, который по счастливому стечению обстоятельств не подвергся разграблению черных копателей, стал настоящей сенсацией для археологов. Здесь было обнаружено более трехсот могил и около сотни погребений. Артефакты, обнаруженные в захоронениях, позволили ученым подробнее изучить жизнь народов, населявших земли Крымского полуострова.

Интересно, что среди погребенных было много воинов: погребальный инвентарь, сопровождающий такие захоронения, чаще всего представляет собой оружие. В могильнике было найдено 24 меча, некоторые из них были изготовлены с использованием золота. Дискуссии среди ученых вызвал погребальный инвентарь, найденный в одной из могил: воин был похоронен с мечом и амулетницей, в которой находились две фаланги пальцев человека. Ученые предположили, что это могут быть мощи святого, но пока версия не находит подтверждения.

Среди артефактов также много украшений: бусы, браслеты, амулетницы, серьги из золота римского образца. Также встречались стеклянные сосуды, изделия из керамики, фигурки и статуэтки. В могильнике было найдено несколько десятков монет, которые и помогли установить датировку археологического памятника. Однако до сих пор неизвестно, какие народы населяли эти земли. Сейчас условно их относят к скифам, однако, это неточное определение. Чтобы ответить на этот вопрос, в дальнейшем будет проведено ДНК-исследование костных останков.

1577

Поделиться

Соцсети

Новое

История .рф

Несгибаемый "Мистер НЕТ"

История .рф

Первый наркоминдел СССР

Хомяков Владимир Евгеньевич

Древнегреческие боги – слепок с человека

Хомяков Владимир Евгеньевич

Наследие "полисной" культуры в наши дни

История .рф

Первый глава советской дипломатии и Брестский мир

История .рф

Слуга закона, и только закона

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Освобождение Вильнюса от немецко-фашистских захватчиков. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Грюнвальдская битва. Памятные даты военной истории России

Фильм

Зоя и Вера

Зоя и Вера. Фильм Российского военно-исторического общества

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте