En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /События
  3. /Ученые выяснили, почему египтяне выбрали для постройки пирамид именно плато Гиза

Ученые выяснили, почему египтяне выбрали для постройки пирамид именно плато Гиза

02.09.2022

Найдены первые свидетельства того, что фараоны IV династии Древнего царства построили пирамиды именно на плато Гиза, поскольку оно находилось рядом с близким и удобным для навигации протоком Нила. К соответствующим выводам пришли археологи из Египта и Франции.

«Мы использовали отложения пыльцы в породах бывшей поймы Нила для реконструкции того, как менялось его течение в окрестностях Гизы на протяжении последних 8 тыс. лет. Эти замеры показали, что Нил обмелел в конце династического периода истории Древнего Египта, однако во времена правления Хуфу, Хафры и Менкауры этот проток оставался судоходным, что позволяло использовать его для доставки стройматериалов», - цитирует ученых журнал PNAS.

Исследователи собрали образцы осадочных речных пород в разных точках древней поймы Нила в окрестностях Гизы и определили, зерна пыльцы каких растений присутствовали в этих отложениях. Особый интерес для ученых представляла пыльца влаголюбивых растений.

Это помогло археологам понять, как менялась судоходность Нила в окрестностях Гизы. Оказалось, что уровень воды в реке был высоким около 6-5,5 тыс. лет назад, но после появления первых династий фараонов он стал стремительно снижаться. В результате к третьему тысячелетию до нашей эры боковые протоки Нила обмелели, за затем и вовсе исчезли.

По мнению ученых, это объясняет выбор места для постройки высочайших пирамид. Исследователи допускают, что и другие древнеегипетские некрополи, расположенные далеко от современного Нила, могли быть тоже сооружены на берегах пересохших протоков реки.

Обложка: piqsels

1716

Поделиться

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как Россия принесла национальным окраинам свободу от рабства

Хомяков Владимир Евгеньевич

Крестьянство в XVI веке

Хомяков Владимир Евгеньевич

Земское самоуправление в XVI веке – русская демократия

Хомяков Владимир Евгеньевич

Бояре против династии Рюриковичей Московских

Сеничев Вадим Евгеньевич

Армии герцогов Бургундии: когда феодал богаче своего короля

Яковлев Егор Николаевич

Жизненное пространство

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Полтавская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва при Молодях. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Восстание в лагере Собибор. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте