En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /События
  3. /Почти миллион человек за год посмотрели выставку "Обыкновенный нацизм" в Музее Победы

Почти миллион человек за год посмотрели выставку "Обыкновенный нацизм" в Музее Победы

24.04.2023

Выставку "Обыкновенный нацизм" в Музее Победы, которая открылась 19 апреля 2022 года, посмотрели более 970 тысяч человек.

В экспозицию вошли материалы об истории возникновения и развития украинского варианта нацизма с момента его зарождения до наших дней.

- Эта выставка - более глубокое осмысление событий, которые сегодня все мы вынуждены наблюдать на Украине. На Западе нацистскую символику, идеологию да и сами преступления, ею порожденные, называют "российской пропагандой", и тем самым закрывают тему для своего обывателя. Вроде как, если зверства и убийства, которые творят нацистские батальоны и наемники, называть "российской пропагандой", то ничего и не происходит, а жертв можно и не замечать, - отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты России Александр Школьник.

- Мы же хотим, чтобы все это мир знал и видел, понял, откуда сегодняшний нацизм произрастает и кем эти новые зловещие семена были посеяны и культивированы на Украине. Близкой нам Украине, народ которой в 1941-1945 годах вместе с нами неистово сражался с нацизмом, - добавил Школьник.

Более 250 экспонатов рассказывают о зверствах украинских националистов в годы Второй мировой войны, а также о массовых преступлениях и терроре современных неонацистов против жителей Украины в 2014 - 2022 годах. Материалы выставки показывают неразрывную связь Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России), участвовавшей в уничтожении мирного населения в годы войны, с современными националистическими организациями Украины, возродившими идеологию нацистской Германии.

В конце июня 2022 года выставка был открыт новый раздел - "Обыкновенный NATOцизм", посвященный агрессивной политике Североатлантического альянса, его деятельности, которая неоднократно была направлена на развязывание военных конфликтов, приведших к массовой гибели населения в различных странах. Многие экспонаты привезены с территории Донбасса межмузейной группой, которая была создана Министерством культуры России при содействии Российского исторического общества. В нее вошли и сотрудники Музея Победы.

Выставку "Обыкновенный нацизм", которая реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, также увидели жители десятков регионов России - от Псковской области до Якутии. В ходе международного проекта "Территория Победы" экспозицию "Обыкновенный нацизм" показали около 30 российских музеев, а также Круглянский районный историко-краеведческий музей из Республики Беларусь.

Кроме того, выставку "Обыкновенный нацизм" демонстрировали в Русском доме в индийском Ченнаи.

Источник:https://rg.ru/rodina

2645

Поделиться

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

Российское дворянство в XIX – начале XX века

Хомяков Владимир Евгеньевич

Формирование сословий в Русском государстве

Хомяков Владимир Евгеньевич

Российское дворянство в XVIII – начале XIX века

Хомяков Владимир Евгеньевич

Стрельцы – "войско-сословие". Первая постоянная армия России.

Выступление В.Р.Мединского на Пленарном заседании Балтийского культурного форума

Хомяков Владимир Евгеньевич

Появление многопартийности в России в 1989-1991 гг.

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Танковое сражение под Прохоровкой. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва за Кавказ. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Бородинская битва. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте