En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /События
  3. /Памятные даты: К 80-летию Курской битвы. День 18 июля 1943 года

Памятные даты: К 80-летию Курской битвы. День 18 июля 1943 года

17.07.2023

18 июля 1943 года войска Западного и Брянского фронтов продолжили вести упорные бои с войсками противника на подступах к Болхову.

В этот день в наступление перешли 1-й и 25-й танковые корпуса: первый — в направлении на Узкое, второй — на Знаменское. Главной целью указанных наступательных действий являлся выход на важнейшие коммуникации болховской группировки, с последующим её охватом и окончательным разгромом.

За этот день 50-й армия, преодолевая упорное сопротивление противника и отбивая его контратаки, в условиях лесисто-болотистой местности и бездорожья смогла своим левым флангом подойти к рубежу Волеватка, Полюдово, река Песочная. Дальнейшие её атаки успеха не имели. Ведя бои местного значения, части армии стали закрепляться на достигнутых рубежах.

20-й танковый корпус, не добившись решительного успеха в наступлении на Багриново, сосредоточил свои усилия на новом направлении и во взаимодействии с частями 9-го гвардейского стрелкового корпуса овладел населёнными пунктами Однопиток и Новомосковский. Однако все дальнейшие его попытки развить наступление на Макеево успеха не имели. 20 июля 20-й танковый корпус будет отведён в резерв для приведения себя в порядок.

На участке 61-й армии неприятель предпринял попытку отбросить наши войска. Создав ударный кулак из 12-й танковой, 26-й и 112-й пехотных дивизий, а также части сил 34-й и 208-й пехотных дивизий, он перешёл в контрнаступление в общем направлении на Анчаково, Карагашинка. В течение двух дней его танки и пехота непрерывно атаковали наши части. Бои носили исключительно ожесточённый характер. Некоторые опорные пункты неоднократно переходили из рук в руки.

Для дальнейшего развития наступления решением Ставки Верховного Главнокомандования в состав Западного фронта были переданы 4-я танковая армия (прибыла к месту назначения 23 июля) и 2-й гвардейский кавалерийский корпус.

Одновременно с этим в течение всего дня шла подготовка к вводу в прорыв на участке наступления 3-й и 63-й армий Брянского фронта 3-й гвардейской танковой армии, которая должна была содействовать разгрому вражеских войск восточнее Орла.

На Воронежском фронте в этот день часть сил 1-й и 5-й гвардейскых танковых армий перешли в наступление. 1-я танковая армия нацеливалась в общем направлении на Тамаровку, 5-я гвардейская танковая армия — на Лучки, Крапивенские Дворы. Остальные армии должны были продолжать вести разведку. К исходу дня советские войска смогли занять рубеж Тетеревино, Ясная Поляна, Виноградовка.

С 23:00, в соответствии с директивой Ставки ВГК от 16 июля, в действие вводился Степной фронт, составленный из 47-й, 53-й и 4-й гвардейских армий, а также 69-й и 7-й гвардейских армий, передаваемых из Воронежского фронта.

Источник: https://historyrussia.org

2739

Поделиться

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

Чем питались римляне

Мединский Владимир Ростиславович

Русский город Калининград

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рабство в древнем Риме

Хомяков Владимир Евгеньевич

"Civis Romanus sum" — "Я – римский гражданин"

Сеничев Вадим Евгеньевич

Крепости и осады раннего средневековья

Огромная потеря для России

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Грюнвальдская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Вторая мировая война на карте.

Вторая мировая война на карте.

Видео

Памятные даты военной истории России

Бородинская битва. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте