En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /События
  3. /Нарышкин заявил о важности поддержки исторического образования в ДНР и ЛНР

Нарышкин заявил о важности поддержки исторического образования в ДНР и ЛНР

15.06.2022

Глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин заявил, что на сегодняшний день приоритетом для РИО и Минобрнауки является поддержка исторического образования в ДНР и ЛНР. По его словам, планируется и в дальнейшем способствовать интеграции луганских и донецких ученых в единое научно-образовательное пространство.

Преподаватели истории из вузов республик прошли переподготовку на базе Южного федерального университета. Кроме того, в ДНР и ЛНР отправлена подборка как учебной, так и исторической литературы. В дальнейшем предполагается создание логистического центра "Наше слово" в Донском государственном техническом университете.

Нарышкин отметил, что сейчас Россия ведет борьбу не только за свое место в мировом сообществе, но и за историческое будущее, а потому «так остро встает вопрос об обеспечении нашего научного суверенитета, более активного участия в глобальном соперничестве за интеллектуальные ресурсы».

«Настало время самостоятельно развивать отечественное высшее образование, опираться на наш исторический опыт и потребности рынка труда», - заявил Нарышкин.

Он также подчеркнул, что сейчас особенно актуальным видится и решение о расширении объемов преподавания истории именно на неисторических направлениях подготовки. «Разумеется, что эта работа должна быть обеспечена организационно и кадрово», - заключил глава РИО.

Обложка: Антон Новодережкин / ТАСС

869

Поделиться

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

"Варшавская пасха" и "кровавый" Суворов

 

Сеничев Вадим Евгеньевич

Весна в средневековье

Мягков Михаил Юрьевич

Г Е Н О Ц И Д

Хомяков Владимир Евгеньевич

Первые железные дороги в России

Медведев Дмитрий

Как англосаксы вскормили украинский национализм после Второй мировой войны

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Освобождение Минска. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Бородинская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Бородинская битва. Памятные даты военной истории России

8 сентября 1812 года – День воинской славы России. Кутузов дал генеральное сражение «Великой армии» Наполеона на подступах к Москве у села Бородино

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте