En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /События
  3. /На сайте Президентской библиотеки опубликовали 3,5 тысячи документов о подготовке к Великой Отечественной войне

На сайте Президентской библиотеки опубликовали 3,5 тысячи документов о подготовке к Великой Отечественной войне

06.09.2021

Большая коллекция оцифрованных архивных документов появилась на сайте Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. Библиотечный фонд пополнили 3,5 тысячи материалов, большинство которых публикуются впервые: документы, фотографии и кинохроники в период от 1 сентября 1939 года до 22 июня 1941 года.

Материалы предоставили восемь архивов России, среди которых, например, ГА РФ, РГАСПИ и самарский РГА. Также сформировать комплекс документов помогли МИД, Министерство обороны, ФСБ, СВР и белорусские архивы.

Документы наглядно показывают, что представляла собой международная обстановка накануне войны, как обострились отношения между СССР и Германией ввиду нарастающей немецкой агрессии, что, в конечном счете, и привело к вероломному нападению нацистов и их пособников на нашу страну.  

Среди документов, представленных МИД, более тысячи уникальных материалов: шифртелеграммы советских дипломатов из европейских стран, которые освещают внутриполитическую обстановку в каждой стране. Также интересны записи бесед советских наркомов с послами стран Европы. В библиотеке также можно ознакомиться с договорами о дружбе, границах и ненападении, заключенными СССР с другими странами в преддверии войны.

В комплексе документов важное место занимают материалы о подготовке Красной армии к отражению нападения противника: приказы, записки, подготовленные разведкой, донесения. Ознакомиться можно также с военной директивой о приведении войск в боевую готовность, отправленной вечером 21 июня 1941 во все военные округа.

Впервые на языке оригинала будут представлены протоколы совещания у Гитлера о подготовке к войне, директива № 21 о войне с СССР — план “Барбаросса” от 18 декабря 1940 года, директивы по установлению оккупационного режима, карты и другие документы вермахта.

По состоянию на сегодняшний день комплекс документов довоенного периода в Президентской библиотеке содержит около 5,5 тысяч оцифрованных материалов. В 2022 году архив пополнится новыми документами.

1195

Поделиться

Соцсети

Новое

Резолюция Круглого стола «Геноцид советского народа и Холокост»

Сеничев Вадим Евгеньевич

История кирасы: как появился главный защитный элемент рыцарского доспеха

История.рф .

Министр эпохи перемен

История.рф .

Хотел - как лучше, а получилось – как всегда…

Хомяков Владимир Евгеньевич

"Варшавская пасха" и "кровавый" Суворов

 

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Гумбинненское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва при Ларге. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Гангутское сражение. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте