На могиле руководителя партизанского движения в Санкт-Петербурге установили памятный бюст

На Богословском кладбище в Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония открытия бюста руководителю партизанского движения в годы Великой Отечественной войны Григорию Бумагину.
По словам автора бюста члена Российской академии художеств Вячеслава Бухаева, образ Бумагина он восстанавливал по памяти и с помощью фотографий, предоставленных родственниками.
"Я его помню в жизни, но фотографии, конечно, тоже помогли. Для меня это личная, особенная работа - человек он был приятный, душевный. Хотелось показать его суть, его душу, если угодно. Мне кажется, что это удалось сделать", - цитирует ТАСС Бухаева.
Григорий Бумагин - партийный деятель, в годы ВОВ руководил организацией подпольной работы и партизанского движения в оккупированных районах Ленинградской области. Умер 7 ноября 1980 года, похоронен на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге.
Обложка: t.me/tsoyvbg
Новое
Видео
Памятные даты военной истории России
Оборона Севастополя. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Полтавская битва. Памятные даты военной истории России
Бородинская битва. Памятные даты военной истории России
8 сентября 1812 года – День воинской славы России. Кутузов дал генеральное сражение «Великой армии» Наполеона на подступах к Москве у села Бородино
