En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /События
  3. /На Алтае исследовали стоянку первых скотоводов

На Алтае исследовали стоянку первых скотоводов

23.11.2021

На Алтае завершилась совместная экспедиция сибирских и немецких ученых. Археологи исследовали поселение афанасьевцев, которых считают первыми скотоводами, жившими на Алтае в период с конца IV до начала III тыс. до н. э. В ходе раскопок были найдены кости животных, а также артефакты, которые позволяют подробнее рассказать о жизни и быте этого народа.

Афанасьевцы были скотоводами Внутренней Азии и отличались довольно высоким ростом. На сегодняшний день известно не так много поселений этого народа. Одно из них как раз исследовали в этом году - это стоянка Нижняя Соору, которая находится в горной долине. Она уникальна тем, что является монокультурной и все находки на ее территории относятся именно к афанасьевской культуре.

На территории стоянки уникальные климатические условия - из-за гор она продувается со всех сторон, зато снег здесь не задерживается, что обеспечивает хорошую сохранность археологических находок.

В ходе раскопок была исследована территория площадью около 36 квадратных метров. Но даже на такой небольшой площади удалось обнаружить огромное количество находок. К первой группе артефактов относятся кости животных (большинство принадлежит овцам), также встречались кости крупного рогатого скота и несколько костей рыб и диких животных. Эти находки подтвердили то, что жизнь афанасьевцев была связана с разведением скота. Ко второму типу находок относятся предметы быта: осколки керамики, несколько сот каменных орудий труда, правда, среди них было мало обработанных предметов. Интересно при этом, что оружия не было обнаружено - по всей видимости афанасьевцы практически не охотились.

Ученые подчеркнули, что афанасьевцы были первыми скотоводами Внутренней Азии. Именно от них скотоводство стало распространяться на смежные территории, например, в Монголии. Генетическая экспертиза показала, что афанасьевцы родственны представителям ямной культуры, которая была распространена в Приуралье и Поволжье.

Все артефакты переданы в лаборатории для дальнейшего изучения. Стоянку в будущем хотят включить в туристические маршруты, но для этого сначала нужно укрепить обрыв, разрушение которого может спровоцировать уничтожение самой стоянки.

1351

Поделиться

Соцсети

Новое

Медведев Дмитрий

Как англосаксы вскормили украинский национализм после Второй мировой войны

Семёнов Сергей Евгеньевич

Василий Осипович Ключевский. Академик по древностям Русским и разряду изящной словесности 

Яковлев Егор Николаевич

Комиссия Научного совета РВИО: Новые документы о геноциде голодом советского населения оккупированных нацистами территорий

Департамент науки и образования Российского военно-исторического общества

Гонка за Гренландию

Кто вышел 200 лет назад на Сенатскую площадь - романтики, террористы или реформаторы России?

MUSTA KIRJA

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва народов. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Оборона Севастополя. Памятные даты военной истории России

Фильм

Зоя и Вера

Зоя и Вера. Фильм Российского военно-исторического общества

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте