En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /События
  3. /ФСБ рассекретила документы о преступлениях нацистов на территории СССР

ФСБ рассекретила документы о преступлениях нацистов на территории СССР

02.11.2021

Очередную группу важных документов времен Великой Отечественной войны рассекретила ФСБ. Материалы касаются преступлений частей вермахта против мирных советских граждан и опровергают версию немецких историков, якобы вермахт не был замешан в казнях на оккупированных территориях.

Документы подтверждают, что солдаты вермахта на постоянной основе осуществляли казни мирных жителей, выполняя бесчеловечные приказы своих командиров. В августе 1941 года НКВД организовала работу Управления по делам военнопленных и интернированных (УПВИ). Эта организация занималась розыском карателей среди немецких солдат. Поиск таких элементов производился из числа военнопленных. Это расследование показало: массовыми убийствами занимались не только карательные отряды, но и обычные солдаты. Кроме убийств они занимались поджигательством и расхищением культурных ценностей.

Опубликованы материалы одного из таких УПВИ — Башкирской АССР, которая занималась проверкой немецких солдат, попавших в плен в 1944 году. К делу прикреплены показания карателей. В одном из таких свидетельств военнослужащий вермахта рассказывает, как его рота сжигала деревни и расстреливала мирных жителей всех возрастов, молодежь же силой угонялась на работы.

Тот же военнопленный в своих показаниях сознается, что всего его рота уничтожила до 1000 человек, сам же он расстрелял 20 мирных граждан и сжег 25 домов. При этом пытавшихся бежать и укрыться уничтожали безжалостно с помощью ручных гранат.

Другой солдат вермахта рассказывает, как силой отбирал у мирного населения домашний скот и продукты питания, разрушал жилища и угонял людей на работы. Нацисты не оставляли после себя населенных пунктов, дома поджигали ночью, а тех, кто пытался спастись, расстреливали. “Меня не интересовали последствия, так как я считал, что русские являются низшей расой — рабами”, — так объясняет свои действия один из солдат-карателей.

2568

Поделиться

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

Присоединение Бухары и Хивы, конец Кокандского ханства

Хомяков Владимир Евгеньевич

Взятие Геок-Тепе "белым генералом" Скобелевым

Хомяков Владимир Евгеньевич

Первые шаги России в Среднюю Азию: разгром Кокандского ханства

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как Россия принесла национальным окраинам свободу от рабства

Хомяков Владимир Евгеньевич

Крестьянство в XVI веке

Хомяков Владимир Евгеньевич

Земское самоуправление в XVI веке – русская демократия

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Победа в Курской битве. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Кунерсдорфское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Подвиг крепости Осовец. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте