En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /КОРНИЛОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ
В закладки

КОРНИЛОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ

КОРНИЛОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ  - российский военно-морской деятель.

Ви­це-адмирал (1852 год), генерал-адъю­тант (1852 год).

Дво­ря­нин.

Окон­чил Морской ка­дет­ский кор­пус (1823 год).

Служил в Гвар­дей­ском, за­тем в 20-м флот­ском эки­па­же Балтийского фло­та, но тя­го­тил­ся бе­ре­го­вой строе­вой служ­бой и был от­чис­лен из фло­та «за не­дос­та­ток бод­ро­сти для фрон­та».

В 1827 году по хо­да­тай­ст­ву от­ца по­лу­чил раз­ре­ше­ние вер­нуть­ся на служ­бу, был на­зна­чен на ли­ней­ный ко­рабль «Азов» (ком. - ка­пи­тан 1 ран­га М.П. Ла­за­рев), в со­ста­ве эки­па­жа осу­ще­ст­вил пе­ре­ход из Крон­штад­та в Сре­ди­зем­ное море, где от­ли­чил­ся в На­ва­рин­ском сра­же­нии 1827 года в хо­де Гре­че­ской на­цио­наль­но-ос­во­бо­ди­тель­ной ре­во­лю­ции 1821-1829 годы. По­сле за­вер­ше­ния во­енных дей­ст­вий вер­нул­ся слу­жить на Бал­ти­ку, в 1833 году по хо­да­тайст­ву Ла­за­ре­ва пе­ре­ве­дён на Чер­но­мор­ский флот (ЧФ), в этом же го­ду про­из­вёл опись про­ли­вов Бос­фор и Дар­да­нел­лы. В 1834-1837 годы ко­ман­до­вал бри­гом «Фе­ми­стокл», кор­ве­том «Орест», фре­га­том «Фло­ра».

В 1838-1841 годы начальник шта­ба при главном ко­ман­ди­ре ЧФ Ла­за­ре­ве. Раз­ра­бо­тал шта­ты снаб­же­ния и во­ору­же­ния су­дов фло­та, не­по­сред­ст­вен­но уча­ст­во­вал в ор­га­ни­за­ции ре­гу­ляр­ных пла­ва­ний, уче­ний. Уча­ст­во­вал в бое­вых по­хо­дах эс­кад­ры к по­бе­ре­жью Кав­ка­за в хо­де Кав­каз­ской вой­ны 1817-1864 годов. В 1839 году ру­ко­во­дил вы­сад­кой и дей­ст­вия­ми де­сан­тов на бе­ре­гу в устье рек Суб­аши и Ша­хе. С 1839 года командующий ли­ней­но­го ко­раб­ля «Две­на­дцать апо­сто­лов».

В 1846-1848 годы ко­ман­ди­ро­ван в Ве­ли­ко­бри­та­нию, где на­блю­дал за строи­тель­ст­вом па­ро­вых ко­раб­лей для ЧФ. С апреля 1849 года  и. д. начальник шта­ба, а с ию­ля 1850 года  начальник шта­ба ЧФ (ут­вер­ждён в долж­но­сти в 1852 году). При­дер­жи­вал­ся пе­ре­до­вых взгля­дов на раз­ви­тие ВМФ, вы­сту­пал за за­ме­ну па­рус­ных ко­раб­лей па­ро­вы­ми, на­пи­сал для фло­та ряд ру­ко­водств и на­став­ле­ний, уча­ст­вовал в раз­ра­бот­ке Морского ус­та­ва (при­нят в 1853 году). В 1853 году вхо­дил в со­став сви­ты чрез­вы­чай­но­го по­сла в Кон­стан­ти­но­по­ле кн. А.С. Мен­ши­ко­ва.

С на­ча­ла Крым­ской вой­ны 1853-1856  годов не­од­но­крат­но вы­хо­дил в мо­ре с от­ря­дом па­ро­хо­до­фре­га­тов. В сентябре 1853 год под руководством В.А. Корнилова бы­ла осу­ще­ст­в­ле­на ус­пеш­ная опе­ра­ция по пе­ре­бро­ске мо­рем из Се­ва­сто­по­ля на Кав­каз­ское по­бе­ре­жье 13-й пехотной ди­ви­зии, сыг­рав­шая важ­ную роль в от­ра­же­нии турецкого на­па­де­ния на Тиф­лис. В но­яб­ре на­хо­дил­ся на бор­ту па­ро­хо­доф­ре­га­та «Вла­ди­мир» (ком. – ка­пи­тан-лейтенант Г.И. Бу­та­ков), одер­жав­ше­го по­бе­ду над туреском 10-пу­шеч­ным па­рохо­дом «Пер­ваз-Бах­ри» (пер­вый в ис­то­рии бой па­ро­вых ко­раб­лей), ко­то­рый был на бук­си­ре при­ве­дён в Се­ва­сто­поль и по­сле ре­мон­та во­шёл в со­став ЧФ под назв. «Кор­ни­лов».

Во вре­мя Се­ва­сто­поль­ской обо­ро­ны 1854-1855 годов в сентябре 1854 года на­зна­чен начальником обо­ро­ны Северной сто­ро­ны, а по­сле Аль­мин­ско­го сра­же­ния 1854 года, бу­ду­чи начальником шта­ба Се­ва­сто­поль­ско­го гар­ни­зо­на, фак­ти­че­ски воз­гла­вил обо­ро­ну го­ро­да. Под его ру­ко­во­дством сол­да­ты гар­ни­зо­на и ко­ман­ды мо­ря­ков с ко­раб­лей при уча­стии на­се­ле­ния го­ро­да соз­да­ли ук­ре­п­ле­ния, ко­то­рые по­зво­ли­ли от­ра­зить мно­го­численные ата­ки анг­ло-французских и турецких войск.

В,А. Корнилов от­ли­чал­ся не­по­ко­ле­бимой во­лей, му­же­ст­вом и бес­стра­ши­ем в бое­вой об­ста­нов­ке.

Смер­тель­но ра­нен ядром на Ма­ла­хо­вом кур­га­не. По­хо­ро­нен в ад­ми­раль­ской усы­паль­ни­це со­бора Св. кн. Вла­ди­ми­ра в Се­ва­сто­по­ле, в 1992 году пе­ре­за­хо­ро­нен в Ад­ми­рал­тей­ском со­бо­ре (Се­ва­сто­поль).

На­гра­ж­дён ор­де­ном Св. Ге­ор­гия 4-й сте­пе­ни и др.

Иллюстрации:

Архив БРЭ.

 

264

Поделиться

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

Пороховая революция и военное дело Нового времени

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как ростовщики превратились в банкиров

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против империи Селевкидов

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против Македонии

Хомяков Владимир Евгеньевич

Филипп Македонский против Греции

Хомяков Владимир Евгеньевич

Александр Македонский. Был ли смысл в походах на Восток?

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Куликовская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Грюнвальдская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Первая мировая за 22 минуты

Первая мировая за 22 минуты

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте