En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Памятники
  3. /Генерал-майор инженерных войск Александр Васильевич Трусов
В закладки

Генерал-майор инженерных войск Александр Васильевич Трусов

Генерал - майор инженерных войск Александр Васильевич Трусов. Его многочисленные заслуги были отмечены орденом Ленина, в общей сложности пятью орденами Красного Знамени, медалями «За оборону Москвы», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией» и другими

Александр Васильевич Трусов родился 18 июля 1903 года в деревне Поповке Селютской волости Витебского уезда Витебской губернии Российской империи (ныне – Витебский район Витебской области Белоруссии).

Свою службу в Красной Армии Трусов начал в 1924 году, добровольцем поступив в Ленинградскую военно-инженерную школу. В 1928 году окончил её, а затем курсы усовершенствования командного состава. Распределение в войсковую часть оказалось в самый неспокойный на тот момент регион Советского Союза – Среднюю Азию. Командир взвода 20-го отдельного сапёрного батальона Трусов боролся с басмаческими формированиями, участвовал в прокладке дорог в Таджикской ССР.

В первой половине 1930-х годов Трусов был направлен на учёбу на инженерно-командный факультет Военно-инженерной академии имени В. В. Куйбышева. В 1936 году завершил обучение, и далее начался новый для него период жизни. На Александра Васильевича обратила внимание военная разведка, и он получил предложение продолжить службу уже в её системе.

К сожалению, многие страницы биографии генерала Трусова ещё засекречены. Известно, что к началу Великой Отечественной войны он дорос до должности заместителя начальника 1-го отдела 1-го Управления Главного разведывательного управления Генерального Штаба Вооружённых Сил СССР. Управление занималось ведением агентурной работы за границей, а 1-й отдел – самый тогда важный – специализировался конкретно на Германии. Для разведчиков, вероятно, как ни для кого другого тогда была ясна близость немецкого нападения… Трусов и его товарищи вели большую работу по налаживанию агентурной работы, чтобы после начала большой войны не потерять с ней связь, готовили агентов-нелегалов и перебрасывали их на территорию противника.

19 октября 1941 года Постановлением Государственного Комитета Обороны в Москве было введено осадное положение. Немецкие войска стояли тогда в 100-200 километрах от столицы, и положение было очень тревожное. В Москве осталась группа военных разведчиков со специальным заданием обеспечивать Генеральный Штаб и Ставку Верховного Главнокомандования разведывательными данными о противнике. Остался в Москве выполнять спецзадания и Трусов. Военные разведчики внесли немалый вклад в победу Красной Армии в битве за Москву.

Довелось Александру Васильевичу Трусову побывать и на фронте. В начале 1944 года его направили на стажировку в качестве исполняющего должность заместителя начальника оперативного отдела – начальника разведывательного отдела штаба 48-й армии. В ту пору армия вела тяжёлые бои на Гомельском направлении. Ещё в прошлом году её части сумели захватить плацдарм на правом берегу реки Сож, и с тех пор там не смолкал грохот сражений. Желая улучшить положение, командующий армией генерал-лейтенант Прокофий Логвинович Романенко провёл небольшую частную операцию на Бобруйском направлении. Немалая роль в этом отводилась частям 29-го и 42-го стрелковых корпусов – а конкретно 73-й, 102-й и 170-й стрелковых дивизий. Как представитель штаба, Трусов получил приказ курировать их боевую деятельность и особенно – помочь организовать проведение войсковой разведки. Александр Васильевич успешно справился с задачей, и по итогам боёв был представлен к своей первой награде – ордену Красного Знамени.

Впоследствии вплоть до самого конца войны Трусов возглавлял оперативный отдел штаба 1-й ударной армии, организуя ведение разведки в ходе освобождения Советской Прибалтики и разгроме Курляндской группировки вермахта. За заслуги в освобождении Риги Александра Васильевича представили ко второму ордену Красного Знамени. Участвовал он и в советско-японской войне.

В послевоенные годы Трусов продолжал службу, выйдя в отставку в 1966 году уже генерал-майором инженерных войск. Его многочисленные заслуги были отмечены орденом Ленина, в общей сложности пятью орденами Красного Знамени, медалями «За оборону Москвы», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией» и другими.

Генерал-майор инженерных войск Александр Васильевич Трусов прожил долгую жизнь. Он умер 8 февраля 1987 года.

Теги:
История разведкиРазведчикиВеликая Отечественная войнаГерои РоссииПамятникиРВИОИнженерные войска
97

Поделиться

Соцсети

Новое

Сеничев Вадим Евгеньевич

Куда пропали доспехи после средних веков?

MUSTA KIRJA

Кто вышел 200 лет назад на Сенатскую площадь - романтики, террористы или реформаторы России?

Сеничев Вадим Евгеньевич

Развитие журналистики в Китае и Японии в XIX веке

Османская империя в XIX - начале XX века. Попытки реформ.

Мачинский Сергей Александрович

«Чтобы знали. Продолжение». Сборник рассказов 

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Первое взятие Берлина. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Гумбинненское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Бородинская битва. Памятные даты военной истории России

8 сентября 1812 года – День воинской славы России. Кутузов дал генеральное сражение «Великой армии» Наполеона на подступах к Москве у села Бородино

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте