Бюст А.А. Печерскому в городе Ростове-на-Дону
Бюст офицеру Красной армии Александру Ароновичу Печерскому открыт 24 апреля 2018 года в Ростове-на-Дону
Бюст офицеру Красной армии Александру Ароновичу Печерскому открыт 24 апреля 2018 года в Ростове-на-Дону на площади перед гимназией № 52 по адресу: улица Мечникова, 61. Монумент посвящён организатору единственного успешного восстания в нацистском лагере смерти «Собибор» в годы Второй мировой войны и установлен Российским военно-историческим обществом при поддержке Правительства Ростовской области.
Открытие бюста
24 апреля 2018 года в Ростове-на-Дону на площади перед гимназией № 52 состоялось торжественное открытие памятника-бюста офицеру Красной армии Александру Печерскому. Мероприятие было приурочено к выходу в прокат художественного фильма «Собибор» режиссёра Константина Хабенского и прошло в преддверии премьеры картины. В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, руководитель Департамента региональной политики РВИО Игорь Морозов, председатель регионального отделения РВИО в Ростовской области Александр Резванов, внучка героя Наталья Ладыченко, глава Фонда Александра Печерского Илья Васильев, а также студенты и сотрудники Южно-Российского института управления РАНХиГС, представители Вооружённых Сил РФ.
Памятник установлен по инициативе ростовской гимназии № 52, в которой действует музей, посвящённый узникам лагерей смерти и антифашистскому движению. Автором бюста выступил Ростислав Мединский, скульптором — Денис Стритович. Во время церемонии было объявлено о присвоении гимназии № 52 имени Александра Печерского. Церемонию открытия бюста посетил Константин Хабенский — режиссёр и исполнитель главной роли в фильме «Собибор», посвящённом подвигу офицера Печерского. «Я счастлив, что память тех людей, чью жизнь спас Печерский, жива, и благодаря их памяти мы сегодня открываем бюст Печерского, и 52-я школа будет носить его имя», — сказал Хабенский.
Губернатор Ростовской области Василий Голубев на церемонии открытия подчеркнул: «Такой день как сегодня имеет особое значение в истории государства. Александр Печерский показал, что в самых невыносимых, тяжелейших условиях можно совершить подвиг. И благодаря его организаторским способностям, доверию ему как советскому офицеру, люди пошли за ним и остались живы». Внучка героя Наталья Ладыченко от имени семьи поблагодарила всех за работу по сохранению памяти о подвиге деда: «Уже давно нет в живых дедушки, уже не осталось в живых тех, кто принимал участие в побеге из концлагеря Собибор. Но живут их потомки, и важно, чтоб они помнили о том, что для них сделали их деды, прадеды, отцы. И эта память не может умереть, иначе достойно прожить свою жизнь невозможно».
Жизненный путь А.А. Печерского
Александр Аронович Печерский родился 22 февраля 1909 года в городе Кременчуг Полтавской губернии (ныне Украина) в семье адвоката. В 1915 году семья переехала в Ростов-на-Дону, где Печерский вырос и получил образование. Окончил музыкальное училище по классу фортепиано, работал на заводе, затем окончил Ростовский институт, работал экономистом. В 1930-е годы трудился на различных должностях в Ростове-на-Дону, в том числе на заводе «Ростсельмаш». К началу войны был женат, имел дочь.
С началом Великой Отечественной войны в 1941 году Печерский был призван в Красную армию в звании лейтенанта, служил техником-интендантом в артиллерийских частях. В октябре 1941 года попал в окружение под Вязьмой и был взят в плен. Прошёл через несколько лагерей для военнопленных. В мае 1942 года предпринял неудачную попытку побега из плена, после чего был отправлен в штрафной лагерь в Борисове, а оттуда — в лагерь в Минске, где выяснилось, что он еврей. Вместе с другими заключёнными-евреями был отправлен в лагерь уничтожения Собибор на юго-востоке Польши.
Подвиг в Собиборе
В октябре 1943 года узники лагеря смерти Собибор под руководством Александра Печерского подняли восстание. Действуя по плану Печерского, заключённые, не имевшие оружия, перебили часть эсэсовцев из лагерной охраны и вырвались на свободу. Из почти 550 заключённых лагеря 130 не приняли участие в восстании, около 80 погибли при побеге, ещё 170 были пойманы немцами. Все оставшиеся в лагере и пойманные были убиты нацистами. Концлагерь был снесён; сейчас на его месте — лес. До конца войны дожили лишь 53 участника восстания.
В ноябре 1943 года Печерский с несколькими товарищами, которым удалось бежать из Собибора, вступил в брестский партизанский отряд, где стал подрывником — пустил под откос два немецких эшелона. Летом 1944 года советские войска освободили Белоруссию. После этого Печерский разделил судьбу многих, кто побывал в плену: его исключили из партии и проверяли как изменника Родины. Лишь в 1946 году, после многократных проверок, он был оправдан и восстановлен в партии. После войны вернулся в Ростов-на-Дону, работал экономистом. Из-за своего плена не мог получить достойную работу и жил скромно, но продолжал хранить память о событиях в Собиборе.
Увековечение памяти
Александр Аронович Печерский скончался 19 января 1990 года в Ростове-на-Дону и похоронен на Северном кладбище города. Только спустя десятилетия его подвиг получил мировое признание. В 2016 году указом Президента Российской Федерации Александр Аронович Печерский посмертно награждён орденом Мужества. На доме по проспекту Буденновскому в Ростове-на-Дону, где жил Печерский, установлена мемориальная доска, одна из ростовских улиц названа его именем; на «Проспекте звёзд» в Ростове есть именная звезда героя.
В 2018 году на широкий экран вышел художественный фильм «Собибор» режиссёра Константина Хабенского, в котором Хабенский исполнил главную роль — роль Александра Печерского. Мировая премьера фильма состоялась 23 апреля 2018 года в Варшаве, в российский прокат картина вышла 3 мая 2018 года. Открытие бюста в Ростове-на-Дону на родине героя стало важным шагом в сохранении памяти о подвиге Александра Печерского. Сегодня бюст А.А. Печерского является одной из главных достопримечательностей Ростова-на-Дону и местом памяти о выдающемся герое, чей подвиг навсегда вписан в историю России.
