En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /ЖУЗЕ ПАНТЕЛЕЙМОН КРЕСТОВИЧ
В закладки

ЖУЗЕ ПАНТЕЛЕЙМОН КРЕСТОВИЧ

ЖУЗЕ ПАНТЕЛЕЙМОН КРЕСТОВИЧ [арабский Бандали ибн Салиба аль-Джаузи] - историк, исламовед, миссионер.

Родился в семье православных арабов, в детстве остался сиротой. Окончил гимназию Православного миссионерского общества в Назарете, переехал в Россию. В 1889-1892 годы учился в Вифанской ДС, в 1892 году поступил в МДА, в 1895 году переведен в КазДА, которую окончил в 1896 году со степенью кандидата богословия. П.К. Жузе остался в академии практикантом на кафедре арабского языка и обличения мухаммеданства до 1916 года, одновременно с 11 октября 1899 до 1913 года преподавал французский язык. 6 мая 1899 году утвержден в степени магистра богословия за продолжавшее кандидатскую работу сочинение «Мутазилиты: Догматико-историческое исследование в области ислама» (Каз., 1899 год). При обсуждении диссертации автора обвиняли в объективистском подходе, отсутствии критики ислама, нек-рые профессора академии выступили против присуждения магисторской степени. 16 декабря 1899 года П.К. Жузе принял присягу и стал российским подданным. За время службы в КазДА был командирован в Египет в 1897 году и 1909-1910 годы. Одновременно в 1901-1903 годы был преподавателем Казанских миссионерских курсов, с 1 октября 1912 года по февраль 1917 года - цензором Казанского временного комитета по делам печати (цензурировал мусульманские книги и периодические издания), с 1 ноября 1913 года - штатным преподавателем французского языка в КазДС, в 1914-1917 годы - военным цензором.

В 1911 году баллотировался на должность профессора кафедры арабского языка и обличения мухаммеданства, но профессор М.А. Машанов выступил против, обвинив П.К. Жузе в светском характере его научных интересов и нежелании заниматься противомусульм. полемикой; избрание не состоялось. Неудачно окончилась и попытка П.К. Жузе возглавить кафедру татарского языка и этнографии поволжских инородцев. На заседаниях совета КазДА его критиковали за активное участие в общественной жизни христиан Ближ. Востока, вмешательство в «борьбу партий» Антиохийской и Иерусалимской Православных Церквей. В результате П.К. Жузе уже в 1912 году пытался уйти из академии, в июле был назначен инспектором народных училищ Екатеринославской губ., но отказался от назначения. Покинул КазДА в 1916 году 20 апреля того же года, продолжая службу в семинарии, стал приват-доцентом юридического факультета Казанского университета, читал курс мусульманского права. К началу 1917 года имел чин статского советника. Был награжден орденами св. Станислава 3-й степени, св. Анны 3-й степени, св. Владимира 4-й степени.

После закрытия КазДС в конце 1917 года П.К. Жузе продолжал работать в светских вузах Казани. В 1917-1919 годы преподавал арабский язык и мусульмановедение в Казанском северо-восточном археологическом и этнографическом интитуте, в 1919-1920 годы был профессором факультета общественных наук Казанского университета. В 1920 году приглашен в новооткрытый Азербайджанский университет, где до 1937 года был профессором кафедры арабского языка и литературы. Одновременно в 1922-1926 годы был деканом Восточного факультета университета. 10 июля 1921 года утвержден в ученой степени доктора арабского языка и словесности. В 1938-1942 годы был научным сотрудником Института истории Азербайджанского филиала АН СССР. Работая в Баку, П.К. Жузе продолжил изучение ранней истории ислама в Закавказье периода арабского господства, перевел на русский язык и опубликовал ряд арабских сочинений о Закавказье.

Арабский язык был для П.К. Жузе родным, в Палестине он овладел греческим, русским, французским языками, в Казани изучил татарский, в Баку - азербайджанский. Кроме того, владел немецким, английскимязыками, ивритом, латынью, фарси, хинди. В 1901-1902 годы издал учебник русского языка для арабов, а в 1903 году - полный русско-арабский словарь в 2 частях, также предназначенный для арабов, за что получил одобрительный отзыв обер-прокурора Святейшего Синода К.П. Победоносцева. Изучал Коран, анализировал его содержание и язык, библейские, еврейские элементы в тексте. П.К. Жузе был специалистом по мусульманскому праву, истории христианства у арабов, Антиохийской и Иерусалимской Православных Церквей.

В работе «Из истории Иерусалимской Церкви» (Каз., 1910 год) писал о конфликте между православными арабами и греческими церковными иерархами, о неравноправном положении арабов Палестины по сравнению с положением греков, влияние которых в регионе до XVI века практически отсутствовало. Арабы не могли занимать высшие ступени церковной иерархии, наравне с греками получать образование. В конфликте, который достиг апогея в начале XX века, П.К. Жузе отстаивал права арабов и приветствовал уступки в их пользу, на которые пошла Константинопольская польская Церковь. П.К. Жузе не терял связи с родиной, в 1892-1910 годы опубликовал много статей в церковных (не только православных) и светских научно-популярных и публицистических арабских журналах «Аль-Хилаль», «Аль-Муктатаф», «Маркан-Нажах», «Аль-Ихрам» и др. Ему также принадлежит неопубликованная работа «Мидия и мидяне» (рукопись хранится в фонде 112 архива СПбФИВ РАН).

 

187

Поделиться

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

Пороховая революция и военное дело Нового времени

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как ростовщики превратились в банкиров

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против империи Селевкидов

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против Македонии

Хомяков Владимир Евгеньевич

Филипп Македонский против Греции

Хомяков Владимир Евгеньевич

Александр Македонский. Был ли смысл в походах на Восток?

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Памятные даты военной истории России. 15 августа 1799 г. Битва при Но́ви.

Видео

Памятные даты военной истории России

Гумбинненское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Невская битва. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте