En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /Стела «Пенза — город трудовой доблести»
В закладки

Стела «Пенза — город трудовой доблести»

27 декабря 2021 года был открыт памятник, увековечивающий подвиг жителей Пензенской области во время Великой Отечественной войны.

На чтение: 1 минута

27 декабря 2021 года был открыт памятник, увековечивающий подвиг жителей Пензенской области во время Великой Отечественной войны.

Архитектурная композиция представляет собой стелу, окружённую 8 пилонами. На ней нанесена гравировка снимка ступеней рейхстага «А мы из Пензы». Рядом находятся изображения врачей одного из многочисленных эвакуационных госпиталей, размещённых в городе во время Великой Отечественной войны. Кроме этого на стеле выгравирован текст Указа о включении Пензы в список городов трудовой доблести. А пилоны вокруг стелы символизируют промышленные предприятия, на которых производилось всё необходимое для фронта.

Единое архитектурное решение мемориального комплекса разработали сотрудники Российского военно-исторического общества. Но каждый регион, в котором должен был появиться памятник, самостоятельно прорабатывал композицию. Автором мемориала в Пензе стал скульптор Денис Стритович.

Когда началась Великая Отечественная война промышленность Пензы и всей области быстро встала на военные рельсы. За короткое время туда было эвакуировано 65 промышленных предприятий, включая 13 машиностроительных заводов. Причём не только из регионов РСФСР, но и соседних республик.

По статистике, каждая четвёртая авиабомба, мина и артиллерийские снаряд, которые использовали красноармейцы, была оснащена пиротехническими изделиями, произведёнными в Пензе. Кроме этого на фабриках города в огромных количествах шили ватники и шинели, изготовляли папиросную и картофельную бумагу, лыжи и медицинский спирт.

Большую роль сыграли железнодорожники, которые эвакуировали людей из западных республик СССР. Например, только за первый месяц войны они доставили в Пензу более 60 тысяч человек. А за год войны они вывезли свыше 54 тысяч детей из прифронтовых территорий.

На церемонии открытия было зачитано обращение председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского: «В тяжелейших условиях военного времени жители города проявляли подлинный трудовой героизм, отдавали все силы для фронта, для Победы над ненавистным врагом. Несмотря на все трудности и лишения, в 1943 году в Пензе открылся Индустриальный институт, ставший впоследствии Пензенским государственным университетом. Память о подвиге жителей города в годы Великой Отечественной войны всегда будет жить в сердцах благодарных потомков и всех россиян».

Обложка: http://pnzreg.ru/

6213

Поделиться

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

Пороховая революция и военное дело Нового времени

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как ростовщики превратились в банкиров

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против империи Селевкидов

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против Македонии

Хомяков Владимир Евгеньевич

Филипп Македонский против Греции

Хомяков Владимир Евгеньевич

Александр Македонский. Был ли смысл в походах на Восток?

Видео

Видео

Вторая мировая война на карте.

Вторая мировая война на карте.

Видео

Памятные даты военной истории России

Освобождение Минска. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Наваринское сражение. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте