СОВЕТСКО-ЯПОНСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ
Совéтско-япóнские договóры и соглашéния — ряд договоров и соглашений, заключенных между СССР и Японией в 1920–1950-е.
Конвенция об основных принципах взаимоотношений между СССР и Японией 1925 подписана 20 января в Пекине послом СССР в Китае Л. М. Караханом и посланником Японии в Китае Ёсидзава Кэнкити. Провозглашала курс на упрочение «добрососедских отношений и экономического сотрудничества», устанавливала дипломатические и консульские отношения между странами. Подтверждала силу Портсмутского мирного договора 1905, указывая, что все остальные «договоры, конвенции и соглашения», заключенные до 7 ноября 1917, будут пересмотрены. Фиксировала намерение и желание сторон «жить в мире и дружбе друг с другом, добросовестно уважать несомненное право каждого государства устраивать свою собственную жизнь в пределах своей юрисдикции по собственному желанию», воздерживаться от любых действий, угрожающих «порядку или безопасности» друг друга. СССР выразил готовность «предоставить японским подданным, компаниям и ассоциациям концессии на эксплуатацию минеральных, лесных и других богатств» на территории СССР. К конвенции прилагались протоколы «А» и «Б». Протокол «А» содержал обязательство сторон передать (вернуть) находящуюся на ее территории дипломатическую и консульскую собственность другой стороны, откладывал на будущее разрешение вопроса о долгах бывших российских правительств Японии и японским подданным, фиксировал обязательство Японии вывести войска с Сев. Сахалина к 15 мая, а также включал заверение сторон, что между ними и третьими державами не существует никакого международного договора, направленного против другой стороны. Протокол «Б» излагал основания, на которых СССР соглашался передать природные ресурсы Сев. Сахалина в концессию японским компаниям. Обмен ратификационными грамотами осуществлен в Пекине 15 апреля.
Пакт о нейтралитете между СССР и Японией 1941 подписан в Москве 13 апреля наркомом иностранных дел В. М. Молотовым, министром иностранных дел Японии Мацуока Ёсукэ и послом Японии в СССР Татэкава Ёсицугу. Стороны обязались «поддерживать мирные и дружественные отношения между собой и взаимно уважать территориальную целостность и неприкосновенность» другой стороны. В случае нападения на одну из сторон со стороны третьей державы другая сторона обязывалась соблюдать «нейтралитет в продолжение всего конфликта». Заключен на 5 лет с возможностью автоматического продления при условии, если ни одна из сторон не денонсирует его за год до истечения срока. Ратифицирован 25 апреля.
Совместная декларация 1956 подписана 19 октября в Москве председателем Совета министров СССР Н. А. Булганиным, министром иностранных дел Д. Т. Шепиловым, премьер-министром Японии Итиро Хатояма, членами японской правительственной делегации министром сельского хозяйства Коно Итиро и членом Палаты представителей, бывшим послом в Великобритании, Мацумото Сюнъити. Прекращала состояние войны и восстанавливала дипломатические и консульские отношения между странами. Провозглашала, что стороны «в своих отношениях будут руководствоваться принципами Устава» ООН. Признавала право каждой из сторон на «индивидуальную и коллективную оборону». Включала обязательства сторон не вмешиваться во внутренние дела друг друга. СССР соглашался поддержать просьбу Японии о принятии ее в члены ООН. СССР обязался освободить и репатриировать в Японию всех осужденных японских граждан, отказывался от всех репарациий. Стороны взаимно отказывались от всех претензий, «возникших в результате войны с 9 августа 1945 г.». «Идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства», СССР согласился на передачу Японии «островов Хабомаи и острова Сикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения Мирного Договора». Обмен ратификационными грамотами осуществлен в Токио 12 декабря, одновременно с чем вступили в силу заключенные 14 мая Конвенция о рыболовстве в открытом море и северо-западной части Тихого океана и Соглашение о сотрудничестве при спасении людей, терпящих бедствие на море. По сей день является основополагающим для российско-японских отношений международно-правовым документом, носящим силу договора.
Ист.: Гримм Э. Д. Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке (1842–1925). М., 1927. С. 213–218; Зиланов В. К. и др. Русские Курилы: история и современность. Сборник документов по истории формирования русско-японской и советско-японской границы. 2-е изд. М., 2002. С. 56–57, 64, 128–130; Ниссо кихон бунсё-сирё-сю (Собрание основных документов по истории японо-советских отношений) / Под ред. Х. Сигэта и С. Суэдзава. Токио, 1988 (на яп. яз.); История российско-японских отношений: XVIII — начало XXI века / Под ред. С. В. Гришачева. М., 2015. С. 315–333. Э. А. Барышев.
Новое
Видео
Памятные даты военной истории России
Смотри видео Брусиловский прорыв.
Памятные даты военной истории России
Первое взятие Берлина. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Освобождение Вильнюса от немецко-фашистских захватчиков. Памятные даты военной истории России
