En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /Остроты 1915 года
В закладки

Остроты 1915 года

Журналисты всегда любили острить, особенно по злободневным вопросам. 

На чтение: 1 минута

Журналисты всегда любили острить, особенно по злободневным вопросам. Сравнивая общественный дискурс в России эпохи Первой мировой и наших дней, начинаешь лучше осознавать не только действительно значительный скачек в  развитии самой общественной мысли, но и, к сожалению, потерю многих форм выражения этой самой мысли. Ниже хотелось бы привести небольшую статью из газеты «Биржевые ведомости» (1 октября 1915 года. Вечерний выпуск). Речь, здесь, наверное, идет не столько об утерянных формах, сколько о весьма оригинальном изложении одной из наиболее значимых проблем, а именно дороговизны (а скорее, спекуляций отдельных торговых кругов).

Зачади №1

Одна сажень дров по теперешним ценам на Тучковой набережной стоит 11 р. 50 к. Ломовая подвода от Тучковой набережной хотя бы на угол 1-й линии и Большого просп. Васильевского острова стоит 3 р. 50 к. На ломовуюподводу укладывается 2 сажани дров. Спрашивается, что стоят 2 сажени дров с перевозкой к означенному месту? Решение гимназиста: 11 р.50 х 2 + 3р. 50 = 26 р. 50 За такое решение гимназисту – балл – 2, ибо по арифметике ныне принятой у дровяников, решение такое 11 р.50 х 2 + 3р. 50 = 30 р., ибо платится не за подводу, а за сродство душ дровяников и ломовиков.

№2

Что следует уплатить за 2 сажени дров при цена в 11 р. 50 к. за сажень, при условии доставки дров на лошадях покупателя? Ответ гимназиста: 23 руб. Ответ дровяника: Ничего не следует, так как на таком условии дрова не отпускаются (впрочем, покупателю не возбраняется уплатить и за не отпущенные дрова)

 

http://kap1914.livejournal.com/60466.html

583

Поделиться

Соцсети

Новое

Сеничев Вадим Евгеньевич

Развитие журналистики в Китае и Японии в XIX веке

Османская империя в XIX - начале XX века. Попытки реформ.

Мачинский Сергей Александрович

«Чтобы знали. Продолжение». Сборник рассказов 

Шубин Александр Евгеньевич

Роль и значение кадровых офицеров царской армии в формировании командного состава РККА (1917-1920гг.)

19 ноября – День ракетных войск и артиллерии

Международная акция Тест по истории

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Освобождение Вильнюса от немецко-фашистских захватчиков. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Рущукское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Кунерсдорфское сражение. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте