En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /МЕТУЭНА ДОГОВОР (Tratado de Methuen)
В закладки

МЕТУЭНА ДОГОВОР (Tratado de Methuen)

Общепринятое название дополнения к Лиссабонскому договору 1703 г., торговому договору между Португалией и Великобританией.

Подписан в Лиссабоне (27.12.1703) от имени короля Португалии Педро II первым министром Португалии Мануэлом Телешем (маркизом Алегрете, графом Вила Майор и кавалером ордена Христа) и от имени королевы Великобритании принцессы Анны чрезвычайным посланником лордом Джоном Метуэном, по имени которого и получил наименование.

Договор состоял из трёх статей. Он снимал все существовавшие ограничения и запреты на импорт английского текстиля и предоставлял Англии право беспошлинного ввоза в Португалию текстильных товаров (ст. 1). Португалия получила право ввозить в Англию свои вина с уплатой пошлины на треть меньше по сравнению с пошлиной, взимавшейся с французских вин (ст. 2). Нарушение Англией этой статьи предусматривало автоматическое прекращение импорта английских тканей. Договор вступал в силу через два месяца после ратификации (ст. 3).

Уже в первый год импорт в Португалию достиг 1,3 млн. либраш (13 млн. крузаду), намного превышая экспорт вин. Предоставленные Англии по Метуэнскому договору преимущества позволили английским купцам впоследствии овладеть почти всей торговлей Португалии.

К 1775 г. товарооборот между Англией и Лиссабоном превышал товарооборот всех других стран, вместе взятых, в 2,5 раза. Это, несмотря на приоритетное развитие португальского виноделия в районе р. Доуру, отрицательно сказалось на развитии португальской промышленности, что обусловило экономическую, а затем и политическую зависимость Португалии от Англии.

В 1810 г. Метуэнский договор был заменён более благоприятным для Португалии Торговым договором 19.02.1810. В 1836 г. формально отменён, но традиционные торговые связи и обусловленная ими зависимость Португалии от Англии сохранилась и в дальнейшем.

Автор статьи А.П. Черных

250

Поделиться

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

Пороховая революция и военное дело Нового времени

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как ростовщики превратились в банкиров

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против империи Селевкидов

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против Македонии

Хомяков Владимир Евгеньевич

Филипп Македонский против Греции

Хомяков Владимир Евгеньевич

Александр Македонский. Был ли смысл в походах на Восток?

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва при Ларге. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Куликовская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Первое взятие Берлина. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте