ИОАНН I ЦИМИСХИЙ
Иоанн I Цимисхий (греч. ᾿Ιωάννης ὁ «Τζιμισκῆς» Κουρκούας) (ок. 925, Хозан, близ Иераполя — 10.01.976, Константинополь) — византийский полководец, император (с 11 декабря 969).
Происходил из знатного армянского рода Куркуасов. Имена родителей не известны, его мать была сестрой императора Никифора II Фоки (963—969), а первая супруга Мария — сестрой магистра Варды Склира. Прозвище «Цимисхий», согласно свидетельству Льва Диакона, происходит от армянского слова «туфелька», и дано было за небольшой рост. В 693 И. I поддержал захват власти Никифором II Фокой и после утверждения его на престоле получил звание магистра и должность доместика схол Востока (главнокомандующего византийскими силами на восточных границах). Был одним из главных организаторов отвоевания у мусульман византийских владений на Ближнем Востоке. В ночь с 10 на 11 декабря 969 И. I в союзе с императрицей Феофано возглавил дворцовый заговор и убил Никифора II Фоку. Позднее отстранил от власти Феофано и был коронован 25 декабря 969. В 970 И. I, разведясь с Марией, женился на царевне Феодоре, дочери императора Константина VII Багрянородного.
И. I продолжал энергичную внешнюю политику своих предшественников. В 970—971 И. I провел кампанию против киевского князя Святослава Игоревича, захватившего болгарские земли. Весной 970 Святослав потерпел поражение под Аркадиополем. В 971 И. I лично возглавил поход против русов. Византийцы победили под Преславом и осадили главные силы Святослава в Доростоле. После ряда кровопролитных сражений в июле 971 был заключен мирный договор, по которому Святослав отказался от всех завоеваний на Балканах, а взамен получил возможность беспрепятственно вернуться в Киев. На востоке в результате двух военных походов были отвоеваны Сирия и Палестина. Вместе с тем было достигнуто мирное соглашение со Священной Римской империей о разграничении сфер интересов империй в Италии и заключен брак между Оттоном II и племянницей И. I Феофано.
Придерживался гибкой политики в отношении церковного имущества: требовал возвращать государственных крестьян, бежавших к частным землевладельцам, но в то же время переселившимся на церковные земли в ряде случаев позволялось остаться.
Осенью 975 на пути из Сирии И. I заболел и умер вскоре по прибытии в Константинополь. Иоанн Скилица указывал, что он был отравлен по приказу придворного евнуха, первого министра Василия Нофа (Лакапина). Был похоронен в построенном по его инициативе храме Христа Халкита. Согласно легенде, изложенной Матфеем Эдесским, в конце своего царствования И. I передал власть и корону Василию II и удалился в один из пустынных монастырей.
Лит.: Литаврин Г. Г. Византия и Русь в IX—X вв. // История Византии / Под ред. С. Д. Сказкина. Т. 2. М., 1967. С. 226—236; Его же. Внутренняя и внешняя политика Византии во второй половине X — первой четверти XI в. // История Византии / Под ред. С. Д. Сказкина. Т. 2. С. 206—225; Норвич Дж. История Византии / Пер. с англ. Н. М. Заболоцкого. М., 2010. С. 265—288; Успенский Ф. И. История Византийской империи. М, 2005. С. 380—396.
Новое
Видео
Памятные даты военной истории России
Оборона Севастополя. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
День погибших в Первой мировой войне. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Полтавская битва. Памятные даты военной истории России
