En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /ГУМБОЛЬДТ АЛЕКСАНДР ФОН
В закладки

ГУМБОЛЬДТ АЛЕКСАНДР ФОН

ГУМБОЛЬДТ АЛЕКСАНДР (Фрид­рих Виль­гельм Ген­рих Алек­сандр) ФОН - немецкий естествоиспытатель, географ и путешественник, член Королевской Прусской АН.

Почетный член Пе­тербургской АН (1818). Брат К.В. фон Гум­больд­та. Из прусской дво­рян­ской се­мьи. По­лу­чил раз­но­сто­рон­нее об­ра­зо­ва­ние в университетах Франк­фур­та-на-Оде­ре (1787-1788 годы) и Гёт­тин­ге­на (1789-1790 годы), в Гам­бург­ской тор­го­вой и Фрай­берг­ской гор­ной ака­де­ми­ях. В 1790 году вме­сте с Г. Фор­сте­ром, ока­зав­шим на не­го глу­бо­кое влия­ние, пу­те­ше­ст­во­вал по Фран­ции, Ни­дер­лан­дам и Анг­лии. В 1792-1796 годах Гумбольдт слу­жил в прусском гор­ном ве­дом­ст­ве. В 1793 году опуб­ли­ко­вал бо­та­ни­ко-фи­зио­логическое ис­сле­до­ва­ние «Под­зем­ная фло­ра Фрай­бер­га», в ко­то­ром обоб­щил свои на­блю­де­ния о «тай­ноб­рач­ных» (не имею­щих цвет­ков) рас­те­ни­ях. Его опы­ты над раз­дра­жи­мо­стью нерв­ных и мус­куль­ных во­ло­кон опи­са­ны в мо­но­гра­фии 1797 года. В 1799-1804 годах Гумбольдт вме­сте с французским бо­та­ни­ком Э. Бон­пла­ном пу­те­ше­ст­во­вал по Северной и Южной Аме­ри­ке. Вер­нув­шись в Ев­ро­пу с бо­га­ты­ми кол­лек­ция­ми, Гумбольдт бо­лее 20 лет об­ра­ба­ты­вал их совместно с другими учё­ны­ми в Па­ри­же.

В 1807-1834 годах вы­шло 34-том­ное «Пу­те­ше­ст­вие в рав­но­ден­ст­вен­ные об­лас­ти Но­во­го Све­та в 1799-1804 годах» (русский перевод, тома 1-3, 1963-1969 годы), большая часть ко­то­ро­го со­став­ля­ют опи­са­ния рас­те­ний, на­блю­де­ния по зоо­ло­гии и срав­нительной ана­то­мии, а так­же ас­тро­но­мические на­блю­де­ния, гео­де­зические и кар­то­гра­фические ма­те­риа­лы и т. д. В 1808 году бы­ли из­да­ны «Кар­ти­ны при­ро­ды» (русский перевод, 1855 и 1959 годы), ку­да во­шёл раз­дел «Мыс­ли о фи­зио­но­мии рас­те­ний», явив­ший­ся од­ной из пер­вых пуб­ли­ка­ций по гео­гра­фии рас­те­ний. В 1827 году пе­ре­ехал из Па­ри­жа в Бер­лин, где ис­пол­нял обя­зан­но­сти ка­мер­ге­ра и со­вет­ни­ка прусского ко­роля.

В 1829 году при фи­нан­со­вой под­держ­ке и по ини­циа­ти­ве российского императора Ни­ко­лая I Гумбольдт вме­сте с К.Г. Эрен­бер­гом и Г. Ро­зе со­вер­шил пу­те­ше­ст­вие по Рос­сии - че­рез Средний Урал, на Ал­тай до гра­ни­цы с Ки­та­ем, об­сле­до­вал Кас­пий­ское мо­ре. При­ро­да Азии бы­ла ос­ве­ще­на им в ра­бо­тах «Фраг­мен­ты по гео­ло­гии и кли­ма­то­ло­гии Азии» (тома 1-2, 1831) и «Цен­траль­ная Азия» (тома 1-3, 1843; русский перевод, том 1, 1915). В тру­де «Кос­мос» (тома 1-5, 1845-1862 годы; русский перевод, тома 1-5, 1848-1863 годы, 5-й том ос­тал­ся не­за­вер­шён­ным), ко­то­рый счи­тал основным де­лом сво­ей жиз­ни, Гумбольдт по­пы­тал­ся обоб­щить все имею­щие­ся в то вре­мя зна­ния о Зем­ле и Все­лен­ной.

По тео­ре­тическим про­бле­мам гео­ло­гии Гумбольдт пер­во­на­чаль­но при­дер­жи­вал­ся идей неп­ту­низ­ма, но за­тем пе­ре­шёл на по­зи­ции плу­то­низ­ма и ка­та­ст­ро­физ­ма, ак­тив­но раз­ви­вая совместно с К.Л. фон Бу­хом пер­вую научную тек­то­ническую ги­по­те­зу «кра­те­ров под­ня­тия» (в её ос­но­ве - оп­ре­де­ляю­щая роль вул­ка­низ­ма в хо­де го­ро­об­ра­зо­ва­ния). Осо­бое вни­ма­ние он об­ра­щал на кли­ма­тические яв­ле­ния и их связь с рас­пре­де­ле­ни­ем и внеш­ни­ми фор­ма­ми рас­ти­тель­но­сти. Им бы­ла обос­но­ва­на идея за­ко­но­мер­но­го зо­наль­но­го рас­про­стра­не­ния рас­ти­тель­но­сти на по­верх­но­сти Зем­ли (ши­рот­ная и вер­ти­каль­ная зо­наль­ность). Раз­ви­вал идеи, за­ло­жив­шие пред­по­сыл­ки для фор­ми­ро­ва­ния эко­ло­гического на­прав­ле­ния в гео­гра­фии рас­те­ний. Воз­зре­ния Гумбольдта по­слу­жи­ли ос­но­вой зем­ле­ве­де­ния (об­щей фи­зической гео­гра­фии) и ланд­шаф­то­ве­де­ния, а так­же кли­ма­то­ло­гии.

Гумбольдт уде­лял боль­шое вни­ма­ние изу­че­нию кли­ма­та и впер­вые ши­ро­ко при­ме­нил для его ха­рак­те­ри­сти­ки сред­не­ста­ти­стические по­ка­за­те­ли, раз­ра­бо­тал ме­тод изо­терм и со­ста­вил схе­ма­тическую кар­ту их рас­пре­де­ле­ния для Северного по­лу­ша­рия. Гумбольдт дал под­роб­ную ха­рак­те­ри­сти­ку кон­ти­нен­таль­но­го и мор­ско­го кли­ма­тов, ука­зал на при­чи­ны их раз­ли­чий и про­цес­сы фор­ми­ро­ва­ния. Име­нем Гумбольдта на­зван ряд гео­гра­фических объ­ек­тов, в том числе хреб­ты в Центральной Азии (хре­бет Улан-Да­бан) и в Северной Аме­ри­ке, го­ра на острове Но­вая Ка­ле­до­ния, лед­ник на се­ве­ро-за­па­де Грен­лан­дии, ре­ка и несколько на­се­лён­ных пунк­тов в США, ряд рас­те­ний, ми­не­рал и кра­тер на Лу­не. Имя братьев Алек­сан­д­ра и Виль­гель­ма Гум­больд­тов но­сит уни­вер­си­тет в Бер­ли­не.

Иллюстрации:

Архив БРЭ.

   Сочинения:

Versuche über die gereizten Muskel und Nervenfasern, nebst Vermuthungen über den che­mischen Process des Lebens in der Thier-und Pflanzenwelt. В., 1797. Bd 1-2.

251

Поделиться

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

Пороховая революция и военное дело Нового времени

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как ростовщики превратились в банкиров

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против империи Селевкидов

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против Македонии

Хомяков Владимир Евгеньевич

Филипп Македонский против Греции

Хомяков Владимир Евгеньевич

Александр Македонский. Был ли смысл в походах на Восток?

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва при Ларге. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Танковое сражение под Прохоровкой. Памятные даты военной истории России

Видео

Галицийская битва. Памятные даты военной истории России

Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте