En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /Впервые опубликованы архивные документы, посвященные «четвертому сталинскому удару»

Впервые опубликованы архивные документы, посвященные «четвертому сталинскому удару»

10.06.2024

По случаю 80-й годовщины со дня начала Выборгско-Петрозаводской операции Центральный архив Министерства обороны РФ совместно с Российским военно-историческим обществом впервые публикуют архивные документы, посвящённые «четвёртому сталинскому удару» – наступлению советских войск в Карелии и на Карельском перешейке с целью разгрома Финляндии и вывода её из войны.

С 2020 года на портале История.рф действует спецраздел, содержащий документы из фондов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ). В ходе совместной деятельности РВИО и ЦАМО РФ в разделе для широкой публики впервые были представлены архивные документы, посвящённые первым дням Великой Отечественной войны, Смоленскому сражению, контрнаступлению под Москвой, зверствам бандеровцев, Берлинской наступательной операции и многим другим эпизодам военных лет. Теперь же он пополняется новыми источниками, проливающими свет на ход событий советско-финского фронта Великой Отечественной войны.

«Выборгско-Петрозаводская операция, которая началась 10 июня 1944 года, окончательно сбила спесь с финского руководства – союзника гитлеровской Германии. Она преподнесла урок Финляндии, вступившей во Вторую мировую войну на стороне нацизма, участвовавшей в блокаде Ленинграда и намеревавшейся создать за счет советских территорий т.н. «Великую Финляндию». Советские войска продемонстрировали возросшее мастерство в тактике, оперативном искусстве и стратегии. Финны, которые строили свою оборону в Советской Карелии и на Карельском перешейке целых три года, были удивлены мощью удара Красной Армии, в котором участвовали танковые, стрелковые, авиационные соединения и даже подразделения автомобилей- «амфибий» при переправе через водные преграды. Управление финских войск было дезорганизовано, и они быстро откатывались назад. Мужество и героизм советских воинов были проявлены при прорыве укреплений врага на Карельском перешейке в районе Выборга, при освобождении Петрозаводска, Медвежьегорска и других населенных пунктов,

– рассказывает научный директор РВИО Михаил Мягков. –

Несмотря на мощные укрепления из дотов и дзотов, замаскированных в лесисто-болотистой и скалистой местности, командование Красной Армии смогло выполнить главную задачу вывода Финляндии из войны, которое произошло 19 сентября 1944 года. Особо отметим, что ставка Верховного Главнокомандования чётко и недвусмысленно запретило командованию наших Карельского и Ленинградского фронтов переходить границы 1941 года. Мы не намеревались оккупировать Финляндию, а только вывести её из войны и сделать нейтральным и дружественным Советскому Союзу государством. Документы ЦАМО РФ, которые публикуются на портале История.рф, рассказывают о мужестве и героизме советских воинов, таланте и мастерстве наших военачальников, эффективности вооружения и техники наших войск».

Опубликованный усилиями специалистов ЦАМО РФ и РВИО пласт документов содержит оперативные директивы штаба Ленинградского фронта, приказы Верховного главнокомандующего командующим фронтам, боевые приказы, донесения в Генеральный штаб Красной Армии, оперативные сводки, боевые распоряжения и пр. Всего публикуется 35 документов. Оцифрованные материалы содержат важные данные о мужестве советских воинов, покрывших себя славой в боях на сложном театре военных действий. Так, «за образцовое выполнений заданий командования в боях с немецко-финскими захватчиками при форсировании реки Свирь, прорыв сильно укреплённой обороны противника и проявленные доблесть и мужество» орденом Суворова II степени была награждена 18-я стрелковая Мгинская Краснознамённая дивизия, а орденом Красного Знамени были удостоены ещё 17 формирований, включая 7-ю артиллерийскую Запорожскую дивизию и Онежскую военную флотилию.

Работа Российского военно-исторического общества по публикации документов, свидетельствующих о подвиге советского народа, позволит широкому кругу неравнодушных граждан знакомиться с новыми, ранее неизвестными материалами из истории Великой Отечественной войны. Они же будут выступать в качестве очевидцев тех событий, память о которых должна храниться в наших сердцах.

На портале ИСТОРИЯ.РФ с 2020 года действует раздел, содержащий документы из фондов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ). В ходе совместной работы РВИО и ЦАМО РФ впервые для широкой публики были представлены архивные документы, посвящённые первым дням Великой Отечественной войны, Смоленскому сражению, контрнаступлению под Москвой, зверствам бандеровцев, Берлинской наступательной операции и многим другим эпизодам военных лет. Работа Российского военно-исторического общества по публикации документов, свидетельствующих о подвиге советского народа, будет продолжена.

Ранее в Москве напротив посольства Финляндии Российским военно-историческим обществом была открыта выставка «Эпизоды финской русофобии». Выставка рассказывает о непростой истории отношений между нашими странами. На уличных стендах опубликованы уникальные архивные фотографии и документы, рассказывающие о корнях русофобии в Финляндии. Ознакомится с выставкой можно по дороге от посольства к метро «Парк Культуры» (ул. Остоженка д.44-48\2 стр.) и на Гоголевском бульваре (Центральная аллея).

Читать больше:

Карельский перешеек: раскаленное лето 44-го

На Карельском фронте

3732

Поделиться

Соцсети

Новое

Сеничев Вадим Евгеньевич

Развитие журналистики в Китае и Японии в XIX веке

Османская империя в XIX - начале XX века. Попытки реформ.

Мачинский Сергей Александрович

«Чтобы знали. Продолжение». Сборник рассказов 

Шубин Александр Евгеньевич

Роль и значение кадровых офицеров царской армии в формировании командного состава РККА (1917-1920гг.)

19 ноября – День ракетных войск и артиллерии

Международная акция Тест по истории

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Бородинская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва народов. Памятные даты военной истории России

Видео

Бородинская битва. Памятные даты военной истории России

8 сентября 1812 года – День воинской славы России. Кутузов дал генеральное сражение «Великой армии» Наполеона на подступах к Москве у села Бородино

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте