En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /ПАНТИКАПEЙ (др.-греч. Παντικάπαιον от иран. *panti-kapa ‒ «рыбный путь»)

ПАНТИКАПEЙ (др.-греч. Παντικάπαιον от иран. *panti-kapa ‒ «рыбный путь»)

26.11.2021

Город на берегу Боспора Киммерийского, столица Боспорского царства.

Пантикапей был основан на месте современной Керчи выходцами из Милета в первой пол. VI в. до н.э.; Стефан Византийский утверждает, что земля для него была получено от скифского царя. Возможно, до основания города здесь существовала ионийская торговая станция – эмпорий.

Пантикапей располагался на склонах скалистой горы (совр. г. Митридат). Город был обнесен оборонительной стеной, на вершине горы был акрополь с храмами и общественными зданиями. Часть территории Пантикапея располагалась на искусственных террасах, поддерживавшихся каменными стенами. У города была хорошая гавань.

Пантикапей при Археонактидах (нач. V в. до н.э. – 438 г. до н.э.) превратился в ведущий город региона, опередив другие поселения; во второй пол. VI в. до н.э. там чеканится серебряная монета, а с 370 гг. – золотая и медная. Во многом это было следствием удачного расположения: здесь пересекались торговые пути, ведущие в Средиземноморье, Скифию, Малую Азию, на Кавказ. Основой экономики Пантикапея была транзитная торговля и экспорт зерна, соленой рыбы и рабов. В первой пол. V в. до н.э. Пантикапей становится столицей Спартокидов, правивших образовавшимся Боспорским царством, в состав которого вошли города по обоим берегам Боспора Киммерийского.

Первоначально в городе функционировало народное собрание, но при Спартокидах оно не играло никакой роли; город управлялся градоначальником-политархом, назначавшимся царем.

В конце II – начале I в. до н.э. город сильно пострадал от политических и природных катаклизмов (восстание Савмака, Митридатовы войны, взятие города Диофантом, землетрясение 60-х гг. I в. до н.э.). Восстановление потребовало несколько десятилетий, но Пантикапей оставался политическим, культурным и экономическим центром Боспора.

В 14 г. до н.э. Боспор стал вассальным царством, подчиненным Риму. В середине III в. город был захвачен германскими и дакийскими племенами, которые впоследствии использовали его в качестве базы для нападений на города Черного и Средиземного морей. В конце IV в. Пантикапей был разрушен гуннами, на его месте в позднюю античность и средние века существовал небольшой городок, называющийся Боспор. 

Автор статьи: А.Д. Пантелеев

380

Поделиться

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против империи Селевкидов

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против Македонии

Хомяков Владимир Евгеньевич

Филипп Македонский против Греции

Хомяков Владимир Евгеньевич

Александр Македонский. Был ли смысл в походах на Восток?

Глуховский Игорь

Историческая память должна воплощаться в делах

Хомяков Владимир Евгеньевич

Македонская фаланга

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Освобождение Кишинёва от немецко-фашистских захватчиков. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Полтавская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Холодная война: Гонка вооружений

Холодная война: Гонка вооружений

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте