En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ
В закладки

ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ

ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ - великий князь Ря­зан­ский.

Из ди­на­стии ря­зан­ских Рю­ри­ко­ви­чей, стар­ший сын Ва­си­лия Ива­но­ви­ча, внук великого князя ря­зан­ско­го Ива­на Фё­до­ро­ви­ча и великого князя мо­с­ков­ско­го Ва­си­лия II Ва­силь­е­ви­ча Тём­но­го, отец Ива­на Ива­но­ви­ча. По за­ве­ща­нию от­ца Иван Васильевич по­лу­чил ста­рей­ший стол в Пе­ре­яс­лав­ле-Ря­зан­ском и Рос­ти­слав­ле с во­лос­тя­ми, а так­же Прон­ское княжество. Зна­чительное влия­ние при Иване Васильевиче со­хра­няла его мать, имев­шая тре­тий по раз­ме­ру удел («чет­верть») в Ря­зан­ском великом кня­же­ст­ве.

Бу­ду­чи стар­шим в ро­де, 09.06.1483 года по бла­го­сло­ве­нию митрополита Мо­с­ков­ско­го и всея Ру­си Ге­рон­тия Иван Васильевич за­клю­чил но­вый до­го­вор со сво­им дя­дей, великим князем мо­с­ков­ским Ива­ном III Ва­силь­е­ви­чем. Его текст от­ра­жал основные ус­ло­вия московско-ря­зан­ско­го до­го­во­ра 1447 года, а так­же внеш­не­по­ли­тические из­ме­не­ния, про­изо­шед­шие по­сле Стоя­ния на Уг­ре 1480 года. Иван Васильевич при­знал се­бя «мо­лод­шим бра­том» сво­его дя­ди и его стар­ше­го сы­на - великого князя мо­с­ков­ско­го Ива­на Ива­но­ви­ча Мо­ло­до­го, от­ка­зал­ся от са­мо­сто­ятельных от­но­ше­ний с Боль­шой Ор­дой, Ве­ли­ким кня­жест­вом Ли­тов­ским (ВКЛ) и на­хо­див­ши­ми­ся там князь­я­ми-эмиг­ран­та­ми из московских Рю­ри­ко­ви­чей, обя­зал­ся не всту­пать в кон­так­ты с татарским ца­ре­ви­чем Дань­я­ром, а также под­дер­жи­вать Ива­на III про­тив всех вра­гов. В от­вет Иван III, под­чёр­ки­вая свой па­тро­нат над Ря­зан­ским княжеством, обе­щал Ивану Васильевичу за­бо­тить­ся о нём и его вла­де­ни­ях, при­знал его пра­ва на Ро­ман­цев с уез­дом (за рекой Дон), в от­вет Иван Васильевич при­знал ку­п­ли Ва­си­лия II на южном бе­ре­гу реки Ока [Те­ши­лов, Ве­нёв, Рас­то­вец, др. на­се­лён­ные пунк­ты и зем­ли от устья реки Смед­ва (ны­не Боль­шая Сме­до­ва) до вер­ховь­ев реки Дон в рай­оне Ку­ли­ко­ва по­ля]. Иван Васильевич под­твер­дил от­каз от пре­тен­зий на Елец и спор­ные зем­ли в Ле­во­бе­реж­ном По­до­нье, вхо­див­шие ра­нее в со­став Елец­ко­го княжества, обя­зал­ся пла­тить ор­дын­ский вы­ход ца­ре­ви­чу Дань­я­ру и со­гла­сил­ся на со­вме­ст­ное управ­ле­ние Ме­чей. Иван Васильевич пред­ла­га­лось не за­мыш­лять вы­вода лю­дей из вла­де­ний великого князя мос­ков­ско­го и под­дер­жи­вать не­из­мен­ность гра­ниц, под­чёр­ки­ва­лось пра­во сво­бод­но­го отъ­ез­да для бо­яр и воль­ных слуг. Та­кие ус­туп­ки Ивана Васильевича фак­ти­че­ски низ­во­ди­ли его ста­тус до по­ло­же­ния вла­дель­ца уде­ла в Мо­с­ков­ском ве­ли­ком кня­же­ст­ве с той раз­ни­цей, что на под­вла­ст­ной ему тер­ри­то­рии не бы­ло московских вла­де­ний.

Ле­том 1485 года мать Ивана Васильевича, великая княгиня Ан­на Ва­силь­ев­на, уст­рои­ла его брак с Аг­рип­пи­ной Ва­силь­ев­ной, уро­ж­дён­ной княж­ной Ба­бич-Друц­кой. Тес­но свя­зан­ная с московским дво­ром, же­на Ивана Васильевича в то же вре­мя име­ла мно­же­ст­во род­ст­вен­ни­ков в ВКЛ, а по жен­ской ли­нии бы­ла близ­кой род­ст­вен­ни­цей поль­ско­го ко­ро­ля Ка­зи­ми­ра IV Ягел­лон­чи­ка. Од­на­ко Иван Васильевич не из­ме­нил сво­ей по­ли­ти­ки и ос­тал­ся вер­ным до­го­во­ру 1483 года. Зи­мой 1492/1493 года в хо­де русско-ли­товской вой­ны 1492-1493 годов Иван Васильевич по­сы­лал вое­вод и сво­его бра­та князя Фё­до­ра Ва­силь­е­ви­ча Трет­но­го на по­мощь вой­скам великого князя мо­с­ков­ско­го: ря­зан­ские вой­ска уча­ст­во­ва­ли в за­хва­те Вя­зем­ско­го кня­же­ст­ва и ря­да по­гра­нич­ных го­ро­дов Вер­хов­ских кня­жеств. В от­вет вла­де­ния Ивана Васильевича на западной и юго-западной гра­ни­цах Ря­зан­ско­го княжества под­вер­га­лись по­сто­ян­но­му во­енному дав­ле­нию со сто­ро­ны ли­товского на­се­ле­ния по­гра­нич­ных го­ро­дов и во­лос­тей. Во вре­мя за­клю­че­ния пе­ре­ми­рия в январе - феврале 1494 года Иван III в до­го­во­ре с великим князем ли­тов­ским Алек­сан­дром под­чёр­ки­вал, что Иван Васильевич и его брат со свои­ми деть­ми и вла­де­ния­ми на­хо­дят­ся в московской «сто­ро­не» и со­се­ди не долж­ны всту­пать в их вла­де­ния.

Внутренняя по­ли­ти­ка Ивана Васильевича ха­рак­те­ри­зо­ва­лась под­держ­кой ме­ст­но­го ря­зан­ско­го бо­яр­ст­ва, ко­то­рое он пы­тал­ся удер­жать от по­сте­пен­но­го пе­ре­хо­да на служ­бу в Мо­ск­ву. При нём ряд круп­ных ря­зан­ских ду­хов­ных кор­по­ра­ций по­лу­чи­ли под­твер­жде­ния на жа­ло­ван­ные, дан­ные, льгот­ные, не­су­ди­мые и тар­хан­ные гра­мо­ты. В свя­зи с ро­ж­де­ни­ем сы­на Ива­на Иван Васильевич 19.08.1496 года за­клю­чил но­вый до­го­вор с бра­том князем Фё­до­ром Ва­силь­е­ви­чем Трет­ным, ко­то­рый обя­зал­ся «сво­еи от­чи­ны не от­да­ва­ти ни­ко­то­рою хит­ро­стью» ни­ко­му, кро­ме Ивана Васильевича и его на­след­ни­ка.

В январе 1498 года Иван III и мать Ивана Васильевича Ан­на Ва­силь­ев­на вы­да­ли се­ст­ру Ивана Васильевича Ан­ну за­муж за слу­жи­ло­го князя Ф. И. Бель­ско­го (из ро­да Бель­ских). Этот брак ук­ре­пил по­ло­же­ние Ивана Васильевича при московском дво­ре, но ос­лож­нил от­но­ше­ния с ВКЛ, где его зять с 1481 года об­ви­нял­ся в по­ку­ше­нии на жизнь Ка­зи­ми­ра IV. В ре­зуль­та­те по­след­ние го­ды жиз­ни Ивана Васильевича про­шли в по­гра­нич­ной вой­не с ВКЛ. В ию­ле 1498 года русский по­сол в ВКЛ А. Я. Го­лох­ва­стов за­явил великому князю ли­тов­ско­му, что Иван Васильевич жа­лу­ет­ся на жи­те­лей Мцен­ска, Рыль­ска, Пу­тив­ля, а так­же др. по­гра­нич­ных го­ро­дов, ко­то­рые по­сле за­клю­че­ния ми­ра ра­зо­ря­ли тер­ри­то­рии Ря­зан­ско­го великого княжества.

52

Поделиться

Соцсети

Новое

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 2

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 1

Хомяков Владимир Евгеньевич

Пороховая революция и военное дело Нового времени

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как ростовщики превратились в банкиров

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против империи Селевкидов

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против Македонии

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва при Ларге. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Победа в Курской битве. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Грюнвальдская битва. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте