En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /События
  3. /Владимир Мединский - о едином учебнике истории: Существует понятие государственного суверенитета в исторической политике

Владимир Мединский - о едином учебнике истории: Существует понятие государственного суверенитета в исторической политике

На площадке Российского военно-исторического общества (РВИО) и Российского общества "Знание" в рамках ПМЭФ-2023 эксперты обсудили создание единого учебника истории в современной России.

"Если у государства есть своя политика в отношении экономики, социальная и культурная политика, то, безусловно, собрав вместе и выстроив исторические знания, государство определяет свой взгляд на то, как должна выглядеть и преподноситься история. Точно также существует понятие "государственного суверенитета" в исторической политике. Мы должны сами решать, как преподносить историю! А не брать ее, исходя из толкования исторических учебников фонда Макартуров, Сороса, Форда и иных", - заявил помощник президента РФ, председатель РВИО Владимир Мединский.

Своими впечатлениями о новом едином учебнике истории поделился и министр просвещения РФ Сергей Кравцов. "Этот учебник получился очень интересным, в нем представлены все основные события, наши достижения, то, чем мы гордимся. Есть возможность для школьников перейти на электронные ресурсы, чтобы подробнее ознакомиться с дополнительными материалами. Уверен, что такой формат учебника будет интересен. Сегодня против нашей страны развязана информационная война, направленная в том числе на наших школьников. Развеивая фейки и вбросы, мы побеждаем в этой войне", - отметил он.

Работа по подготовке нового учебника истории для основной школы будет завершена в 2024 году, добавил Кравцов.

По словам авторов, при подготовке нового учебника они опирались на базовые принципы исторической науки. Во-первых, принцип историзма. "Довольно сложно и неправильно выносить суждения о событиях и деятелях, исходя исключительно из нашего сегодняшнего представления о добре и зле. Эти люди действовали в условиях морали и закона того времени. И нельзя переносить сегодняшние понятия на то время. Надо попытаться понять контекст события, а затем давать оценку. Без контекста учить историю неправильно!" - убежден Мединский.

Еще одно правило - это принцип непрерывности. "Нет ни России, ни истории России, начавшейся в 1991 году. Это континуум. У нас непрерывная история и Российской Федерации, и СССР, и Российской империи и Московского царства, и княжеств Рюриковичей - это одна история, которой скоро исполнится 1200 лет, - объяснил председатель РВИО и добавил принцип синхронности. - Очень важно попытаться синхронизировать события истории России и всеобщей истории. Важно понимать, что мы находились в едином мировом пространстве, где все взаимосвязано. Мы слишком сильно влияли на окружающий нас мир, а мир сильно влиял на нас".

Новость: https://rg.ru

Фото:Светлана Шевченко/РИА Новости

Теги:
Владимир МединскийЕдиные учебники по историиИсторическая политикаМнение
2676

Поделиться

Соцсети

Новое

Медведев Дмитрий

Как англосаксы вскормили украинский национализм после Второй мировой войны

Семёнов Сергей Евгеньевич

Василий Осипович Ключевский. Академик по древностям Русским и разряду изящной словесности 

Яковлев Егор Николаевич

Комиссия Научного совета РВИО: Новые документы о геноциде голодом советского населения оккупированных нацистами территорий

Департамент науки и образования Российского военно-исторического общества

Гонка за Гренландию

Кто вышел 200 лет назад на Сенатскую площадь - романтики, террористы или реформаторы России?

MUSTA KIRJA

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Смотри видео Брусиловский прорыв.

Видео

Памятные даты военной истории России

Грюнвальдская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Вторая мировая война на карте.

Вторая мировая война на карте.

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте