En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /События
  3. /В Саратове открылась выставка археологических находок эпохи Золотой Орды

В Саратове открылась выставка археологических находок эпохи Золотой Орды

02.12.2021

В павильоне саратовского исторического парка “Россия - моя история” открылась выставка уникальных археологических находок эпохи Золотой Орды. Артефакты были обнаружены во время раскопок средневекового города Укека, который часто называют “Волжскими Помпеями”.

Этим летом археологические раскопки велись в одном из некрополей Укекского городища. Одной из главных находок этого сезона стал шелковый халат, вернее его фрагменты, обнаруженные в захоронении молодой женщины. Сейчас халат восстанавливают с помощью специальной химической процедуры. Специалисты уверены, что после реконструкции предмет одежды может стать ценным мировым экспонатом.

На первом этапе реставрации специалистам удалось установить, что узор на ткани нехарактерен для Золотой Орды. Ткань с горизонтальным рисунком, скорее всего, была завезена в Поволжье из Африки. Главный вопрос заключается в том, как же это произошло? По мнению специалистов, ткань могли привезти посланники мамлюкского султана во время посещения Золотой Орды в XIV веке.

Параллельно с реставрацией ткани специалисты занимаются реконструкцией внешности древних жителей Укека по костям черепов. Предыдущие исследования показали, что в эпоху расцвета города, население было смешанным.

Также среди находок этого сезона - целый клад золотоордынской эпохи (XIV век): медные котлы, топоры, сельскохозяйственные инструменты, серпы и серебряные монеты. Наряду с древними находками археологи обнаружили и более современные. Среди них, например, неразорвавшийся артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны.

Древний город Укек был построен монголами в середине XIII века. Считается, что он был разрушен войсками Тамерлана в конце XIV века, однако, более поздние находки свидетельствуют о том, что и после этого здесь продолжали проживать люди. Археологические раскопки на территории Укекского городища начали проводить с конца XIX века.

1513

Поделиться

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

Эта лукавая "разрядка"

.

Хомяков Владимир Евгеньевич

"Звёздные войны" – величайший блеф "холодной войны"

Немецкий катехизис

Хомяков Владимир Евгеньевич

Вьетнамская война

Резолюция Круглого стола «Геноцид советского народа и Холокост»

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва при Ларге. Памятные даты военной истории России

Фильм

Зоя и Вера

Зоя и Вера. Фильм Российского военно-исторического общества

Видео

Памятные даты военной истории России

Памятные даты военной истории России. 15 августа 1799 г. Битва при Но́ви.

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте