En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Играть
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику
novosti-mobilnogo-prilozheniya

Памятник героям Первой мировой войны (Волгоград)

19.06.2023

Памятник героям Первой мировой войны в Волгограде появился 6 июня 2014 года. Монумент посвящён жителям города Царицына (ныне Волгограда), участвовавшим в Первой мировой войне. С инициативой установить такой памятную скульптуру выступила Общественная палата Волгоградской области при поддержке Российского Военно-Исторического Общества. Памятник был создан на собранные средства жителей Волгограда. 

Первая мировая война оставила значительный след в истории Царицына. Жители города активно приняли участие в мобилизации и проявили патриотизм, несмотря на экономические и социальные сложности в регионе. В начале войны в городе прошла огромная манифестация с воззваниями к защите Отечества. Установка памятника была приурочена к 100-летию начала “Великой войны”.

Автором проекта стал известный волгоградский скульптор, заслуженный художник России Сергей Щербаков. Изначально создатель монумента разработал два эскиза: один – монолитный, другой – более динамичный. В ходе обсуждения среди жертвователей было принято решение остановиться на втором варианте эскиза. Небольшой монумент на постаменте представляет собой композицию, состоящую из двухглавого орла, знаменитой винтовки Мосина, Георгиевского креста, солдатской шинели и венка. Автор памятника Сергей Щербаков воплотил в жизнь союз традиционных символов с динамичными формами современности. 

Во время торжественной церемонии открытия монумента с речью выступил геральдист и историк Юрий Курасов: 

“Мне особенно дорог этот памятник: мой дед, рядовой Иван Николаевич Щекутин, воевал в действующей армии на передней линии Юго-западного фронта с июля 1914 по январь 1918 года. Конец войны он встретил полным Георгиевским кавалером. Я счастлив, что дожил до того дня, когда наконец-то восстановлена память героев Первой мировой войны. 100 лет потребовалось для этого, и замечательно, что этот знак установлен в историческом месте, рядом с Музеем обороны Царицына”.

Обложка: http://www.volganet.ru/ (CC BY-SA 3.0)

2812

Поделиться

Соцсети

Новое

Колонизация Австралии

Найборт Людмила Ерофеевна

Сто дней Наполеона

Найборт Людмила Ерофеевна

Австрийская монархия Габсбургов в XVII-XVIII веках

Кучеренко    Г. С.

Людовик XVI - от трона до эшафота

Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда Иван Моисеевич Третьяк

Легенда разведки. Павел Анатольевич Судоплатов

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Чесменское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва за Кавказ. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Памятные даты военной истории России. 15 августа 1799 г. Битва при Но́ви.

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте