Потёмкин , Григорий Александрович

Потёмкин (с 1787 — Потёмкин-Таврический), Григорий Александрович (30.09[11.10].1739, с. Чижево, Смоленская губ. — 05[16].10.1791, близ с. Рэдений-Веки, Молдавское княжество) — российский государственный деятель, граф (1775), князь Священной Римской империи (1776), генерал-фельдмаршал (1784), создатель Черноморского флота и его первый «главноначальствующий», почетный член Петербургской академии наук (1776). Руководил присоединением Новороссии и Крыма, где основал ряд городов. По всей видимости, был морганатическим супругом Екатерины II (тайное венчание, скорее всего, произошло 8[19] июня 1774). После этого до конца жизни оставался одним из самых преданных и близких сподвижников Екатерины II.
Из дворян. Окончил дворянское учебное заведение в Немецкой слободе. Поступил в Московский университет, но был исключен за «леность». С 1755 — на военной службе (рейтар конной гвардии). Участвовал в перевороте 28 июня 1762, был пожалован камер-юнкером. С 1768 — камергер, отчислен с военной службы. В 1769 отправился на Русско-турецкую войну (см. Русско-турецкие войны XVII–XIX вв.) «волонтиром», где отличился в битвах при Фокшанах, Ларге и Кагуле. В 1770–1771 — в Петербурге, был произведен в генерал-поручики, затем в генерал-адъютанты (1774). Командир Преображенского полка (1774–1791), глава Военной коллегии (1784–1791). П. провел ряд изменений в военной сфере: реформу пехоты, гуманизировал отношения к солдатам, следил за повышением боевой подготовки войск и т. д.
В 1774–1783 был Новороссийским генерал-губернатором, руководил строительством кораблей Черноморского флота и баз для него (Херсон, Севастополь), в 1785–1791 — главнокомандующий флотом. Подготовил и осуществил операцию по присоединению к России Крымского ханства (1782–1783). После этого приложил много усилий по хозяйственному освоению Новороссии, основывал новые города (Екатеринослав, Николаев и др.), приглашал колонистов, развивал сельское хозяйство и т. п. В 1787, во время путешествия Екатерины II «в Киев и область Таврическую», был удостоен почетной приставки к фамилии — Таврический.
Во время Русско-турецкой войны 1787–1791 командовал Екатеринославской армией, затем был назначен главнокомандующим «армиями российскими на Юге» (с 1789). Сумел добиться заключения выгодного для России Ясского мира (1791).
Ист.: Бумаги князя Г. А. Потемкина-Таврического. В 3 т. СПб., 1893–1895.
Лит.: Брикнер А. Г. Потемкин. СПб., 1891; Болотина Н. Ю. Деятельность Г. А. Потемкина в области внутренней политики России. М., 2010; Лопатин В. С. Потемкин и его легенда. М., 2012. Н. А. Могилевский.
Новое
Видео
Памятные даты военной истории России
Победа в Курской битве. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Рущукское сражение. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Кунерсдорфское сражение. Памятные даты военной истории России
