ПОЛЯНСКИЙ ПЁТР ФЁДОРОВИЧ
ПОЛЯНСКИЙ ПЁТР ФЁДОРОВИЧ - российский государственный и церковный деятель.
Статский советник (1916 год); митрополит Крутицкий, патриарший местоблюститель, священномученик.
Сын сельского священника. Окончил Московскую духовную академию (1892 год), магистр богословия (1897 год). Преподаватель Звенигородского духовного училища (1896 год), смотритель Жировицкого духовного училища (1896-1906 годы). В 1906-1918 годах служил в учебном комитете при Святейшем Синоде в Санкт-Петербурге. В 1918 году, после закрытия учебного комитета, состоял в секретариате Всероссийского поместного собора 1917-1918 годов. В 1918-1920 годах жил в Москве, работал главным бухгалтером в кооперативной артели.
По предложению патриарха Тихона принял монашеский постриг [который совершил митрополит Сергий (Страгородский)] и 8 октября 1920 года патриархом Тихоном и другими архиереями рукоположен в епископы с титулом Подольского, викария Московской епархии. В октябре 1920 года арестован, сослан в Великий Устюг. Вернулся в Москву после освобождения из-под ареста в июне 1923 года патриарха Тихона, став его ближайшим помощником в делах управления Церковью. На совещании епископов в московском Даниловом монастыре (сентябрь 1923 года) Полянский выступил против переговоров с обновленцами (смотрите Обновленчество). Архиепископ (1923 год), митрополит Крутицкий (1924 год) с включением в состав Временного патриаршего Синода. После смерти патриарха Тихона, упомянувшего Полянского в завещательном распоряжении как одного из кандидатов в патриаршие местоблюстители, Полянский избран собранием большинства российских архиереев патриаршим местоблюстителем (12 апреля 1925 года). Решительно отклонил предложения обновленцев об участии с ними во Втором обновленческом «Поместном соборе» (октябрь 1925 года), выступил с посланием, в котором назвал все обновленческие организации незаконными. В ответ на предложение ОГПУ издать декларацию, призывавшую верующих к лояльности советской власти, и поставить Церковь под контроль ОГПУ в обмен на урегулирование её юридического положения в СССР, составил свой проект декларации, предложив властям прекратить административное давление на Церковь, ослабить репрессии против духовенства и соблюдать нормы законности.
Арестован 9 декабря 1925 года. Категорически отверг предложения об отказе от служения в обмен на свободу. 5 ноября 1926 года приговорён к 3 годам ссылки. С февраля 1927 года содержался в Абалакском монастырепод Тобольском, затем, по постановлению ВЦИК от 9 июля 1927 года, выслан за Полярный круг, на берег Обской губы в зимовье Хэ, в 200 км от города Обдорск (ныне Салехард), где был лишён медицинской помощи, заболел астмой и цингой. 11 мая 1928 года постановлением Особого совещания ОГПУ срок ссылки продлён на два года. Не имевший достоверной информации, вводимый в заблуждение ОГПУ, стремившимся к расколу РПЦ, Полянский иногда делал неверные распоряжения в отношении церковного управления, которые потом сам признавал ошибочными и исправлял. Так, 19 января 1926 года он согласился передать полномочия местоблюстителя коллегии из трёх архиереев во главе с архиепископом Свердловским Григорием (Яцковским) (1866-1932 годы), лидером инспирированного властями, так называемого григорианского раскола, но затем отменил это решение, осудил раскол и запретил исполнять священнослужение его активным деятелям. В июне 1926 года Полянский заявил о готовности передать управление РПЦ митрополиту Ярославскому Агафангелу (Преображенскому) (1854-1928 год), но тот отказался, не встретив поддержки других епископов. Узнав о выходе в 1927 году «Декларации» заместителя местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского) о лояльности к советской власти, Полянский в письмах 1929 и 1930 годов укорял его за превышение полномочий и просил исправить эту ошибку. Последовательно выражал отрицательное отношение к компромиссам и уступкам власти.
В августе 1930 года Полянский в ссылке был арестован, содержался в одиночном заключении в тюрьмах Тобольска и Екатеринбурга. Несмотря на угрозы продления тюремного заключения, он отказался от снятия с себя должности патриаршего местоблюстителя, сохранив этим каноническое возглавление РПЦ. В ноябре 1930 года против Полянского возбуждено уголовное дело по обвинению в антисоветской агитации; виновным себя не признал. 23 июля 1931 года Особым совещанием ОГПУ приговорён к 5 годам лишения свободы в исправительно-трудовом лагере, но оставлен во внутреннем изоляторе екатеринбургской тюрьмы. Страдал от тяжёлых болезней. В 1935 году переведён с ужесточением режима в одиночную камеру тюрьмы особого назначения города Верхнеуральск. В августе 1936 года приговорён ещё к 3 годам тюремного заключения. В конце 1936 года власти объявили здравствовавшего Полянский умершим, о чём сообщили митрополиту Сергию, которым в декабре 1936 года был усвоен титул патриаршего местоблюстителя. В июле 1937 года администрация верхнеуральской тюрьмы составила против Полянского обвинение в антисоветской деятельности и клевете «на существующий государственный строй». По приговору тройки НКВД по Челябинской области Полянский был расстрелян, по разным версиям, в тюрьме НКВД Магнитогорска или на железнодорожной станции Куйбас, близ города (ныне входит в состав Магнитогорска). Место захоронения неизвестно.
Канонизирован Архиерейским собором 1997 году. Память по календарю РПЦ - 27 сентября (10 октября), а также в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе московских святителей. В 2003 году в Магнитогорске в память Полянского воздвигнут поклонный крест.
Новое
Видео
Памятные даты военной истории России
Битва при Ларге. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Танковое сражение под Прохоровкой. Памятные даты военной истории России
Галицийская битва. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
