En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /ПИНСОН МАРТИН АЛОНСО
В закладки

ПИНСОН МАРТИН АЛОНСО

Ранние годы

Мартин Алонсо Пинсон родился в 1441 г. (по другим сведениям – в 1440 г.) в Палосе. Происходил из семьи мореплавателей. Уже в юности плавал к африканским берегам. Но в дальнейшем ушел со службы.

Встреча с Х. Колумбом

В семье было три брата – Мартин Алонсо, Франсиско и Висенте. Они организовали собственную судостроительную компанию. Толчком к этому послужила новость о предстоящем путешествии Х. Колумба в Вест-Индию. Идею Х. Колумба сообщил П. настоятель монастыря Рабида Х. Перес. После встречи братьев Пинсонов с Х. Колумбом последний получил их поддержку. П. взял на себя одну восьмую часть расходов на организацию путешествия.

Для путешествия Х. Колумба П. выделил свой корабль «Пинта» и стал его капитаном. На втором корабле «Нинья» плыл его брат. Под поручительство П. крещеные евреи выделили средства на экспедицию в счет своих платежей в бюджет.

Путешествие к дальним берегам

3 августа 1492 г. корабли покинули г. Палос-де-ла-Фронтера и направились на запад. 12 октября была обнаружена земля. Высадка последовала на следующий день. Х. Колумб водрузил на неизвестной земле кастильское знамя и формально стал владельцем острова, о чем был составлен нотариальный акт. Остров получил название Сан-Сальвадор.

Отношения П. и Х. Колумба во время экспедиции складывались достаточно сложно. 21 ноября 1492 г. П. даже оставил Х. Колумба у о-ва Куба. П. первым нашел Гаити и реку. Здесь он произвел высадку. Объединение разрозненных команд состоялось только 6 января 1493 г. на берегу Гаити.

16 января 1493 г. корабли двинулись в обратный путь. Следуя обратным курсом, П. вновь покинул основную экспедицию неподалеку от Азорских о-вов и направился в Испанию. П. хотел первым сообщить об открытии новых территорий. Но из-за урагана он оказался в порту Байона в Галисии. 15 марта 1493 г. корабль Х. Колумба «Нинья» прибыл в Полос. Спустя несколько часов причалил и «Пинта».

Х. Колумб привез в Испанию туземцев, золото, растения, плоды и перья птиц. Попытки же П. встретиться с королем не увенчались успехом. Подорванное здоровье ухудшалось, и через несколько месяцев П. умер.

531

Поделиться

Соцсети

Новое

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 2

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 1

Хомяков Владимир Евгеньевич

Пороховая революция и военное дело Нового времени

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как ростовщики превратились в банкиров

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против империи Селевкидов

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против Македонии

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Бородинская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Подвиг крепости Осовец. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

День победы над Японией и окончания Второй мировой войны. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте