En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /ОСМАН ДАН ФОДИО
В закладки

ОСМАН ДАН ФОДИО

ОСМАН ДАН ФОДИО - ре­ли­ги­оз­но-по­ли­тический дея­тель Западной Аф­ри­ки, ше­ху (шейх), соз­да­тель ха­ли­фа­та Со­ко­то, про­све­ти­тель и ли­те­ра­тор.

Из се­мьи ко­ра­ни­че­ско­го учи­те­ля ари­сто­кра­тического ро­да фуль­бе. Изу­чив Ко­ран под руководством от­ца, стал стран­ст­вую­щим уче­ни­ком, по­сти­гал му­сульманское бо­го­сло­вие, арабский язык и куль­ту­ру. Со­вер­шил хадж. За­вер­шил об­ра­зо­ва­ние в туа­рег­ском городе Ага­дес (ны­не в Ни­ге­ре), где по­зна­ко­мил­ся с идея­ми вах­ха­биз­ма (смотри Вах­ха­би­ты). Примк­нул к су­фий­ско­му ор­де­ну Ка­ди­рия (смотри Су­физм). В середине 1770-х годов на­чал пре­пода­вать бо­го­сло­вие и вы­сту­пать с про­по­ве­дя­ми в хау­са го­су­дар­ст­вах. Бла­го­да­ря глу­бо­ким по­зна­ни­ям, ора­тор­ско­му мас­тер­ст­ву, бла­го­чес­тию и лич­ной скром­но­сти бы­ст­ро стал са­мым ав­то­ри­тет­ным уле­мом Го­би­ра. В 1780-х годах из уче­ни­ков и при­вер­жен­цев соз­дал ре­лигиозную об­щи­ну, пре­вра­тив­шую­ся в центр ре­лигиозно-по­ли­тической оп­по­зи­ции хау­сан­ским пра­ви­те­лям Го­би­ра (сар­ки, множественное число: са­ра­ку­на).

Осман Дан Фодио раз­ра­бо­тал идео­ло­гию дви­же­ния за соз­да­ние тео­кра­тического го­су­дар­ст­ва в со­от­вет­ст­вии с нор­ма­ми ор­то­док­саль­но­го ис­ла­ма. Он на­зы­вал са­ра­ку­на «не­вер­ны­ми» (боль­шин­ст­во на­се­ле­ния го­су­дарств хау­са при­дер­жи­ва­лось тра­диционных ве­ро­ва­ний, лишь внеш­не со­блю­дая ис­лам­скую об­ряд­ность), об­ви­нял их в со­хра­не­нии язы­че­ских об­ря­дов, вве­де­нии не­ша­ри­ат­ских на­ло­гов и на­ка­за­ний, при­ну­дительном на­бо­ре в ар­мию, кор­руп­ции, не­пра­вед­ном об­ра­зе жиз­ни, на­стаи­вал на со­блю­де­нии пред­пи­сан­ных Ко­ра­ном и Сун­ной за­по­ве­дей. В 1804 году про­воз­гла­сил джи­хад (смотри Ос­ма­на дан Фо­дио вос­ста­ние), в ре­зуль­та­те ко­то­ро­го в Центральном Су­да­не воз­ник ха­ли­фат Со­ко­то. Осман Дан Фодио стал свет­ским и ре­лигиозным гла­вой ха­ли­фа­та, был удо­сто­ен ти­ту­лов ха­ли­фа и амир ал-му­ми­ни­на (по­ве­ли­тель пра­во­вер­ных). В 1812 году раз­де­лил ха­ли­фат на вос­точ­ную и западные час­ти. Офи­ци­аль­но ос­та­ва­ясь ха­ли­фом, пе­ре­дал управ­ле­ние сво­им ви­зи­рям - бра­ту Аб­дул­ла­хи и сы­ну Му­ха­ма­ду Бел­ло. Вёл уе­ди­нён­ный об­раз жиз­ни, по­свя­тив се­бя изу­че­нию трак­та­тов му­сульманских тео­ло­гов и литературному тру­ду.

Осману Дан Фодио (вме­сте с сы­ном и бра­том) при­пи­сы­ва­ют несколько со­тен со­чи­не­ний на ре­лигиозные и свет­ские те­мы в про­зе и по­этической фор­ме, на­пи­сан­ных на арабском языке и на фу­ла и хау­са язы­ках.

219

Поделиться

Соцсети

Новое

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 2

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 1

Хомяков Владимир Евгеньевич

Пороховая революция и военное дело Нового времени

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как ростовщики превратились в банкиров

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против империи Селевкидов

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против Македонии

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Наваринское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

День победы над Японией и окончания Второй мировой войны. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

День погибших в Первой мировой войне. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте