En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /МАЛЬКОМ-ХАН МИРЗА
В закладки

МАЛЬКОМ-ХАН МИРЗА

МАЛЬКОМ-ХАН МИРЗА - иранский государственный дея­тель, пуб­ли­цист.

Из армянской се­мьи; отец со­сто­ял пе­ре­во­дчи­ком при российской ди­пло­ма­тической мис­сии в Те­ге­ра­не.

Выс­шее об­ра­зо­ва­ние по­лу­чил в Па­ри­же.

По воз­вра­ще­нии в Иран в 1855 году слу­жил лич­ным пе­ре­вод­чи­ком ша­ха, пре­по­да­вал в До­ме на­ук («Дар-оль-фо­нун») - пер­вом в Ира­не учеб­ном за­ве­де­нии ев­ропейского ти­па. В 1856-1858 годы в со­ста­ве иранской де­ле­га­ции уча­ст­во­вал в за­клю­че­нии мир­но­го до­го­во­ра с Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей.

С 1858 года раз­ра­ба­ты­вал со­ци­аль­но-эко­но­мические и административные ре­фор­мы, на­прав­лен­ные на «ев­ро­пеи­за­цию» Ира­на; для про­па­ган­ды ре­форм соз­дал по­лу­ле­галь­ное общество «Фа­ра­муш-ха­не» («Дом заб­ве­ния») по об­раз­цу франк­ма­сон­ских лож, рас­пу­щен­ное шах­ским ука­зом в 1861 году. При­зы­вал к изу­че­нию ев­ропейских на­ук и ре­фор­ме арабского ал­фа­ви­та: диа­лог «Шейх и ми­нистр» («Шейх ва ва­зир», 1860-1870-е годы) и другое. Ряд ре­фор­ма­тор­ских идей Мальком-хана на­шёл во­пло­ще­ние в пре­об­ра­зо­ва­ни­ях пер­во­го ми­ни­ст­ра Ху­сейн-ха­на (1871 год).

С 1861 года на ди­пло­ма­тической ра­бо­те вне Ира­на; в 1873-1889/90 годы по­сол Ира­на в Лон­до­не, с 1898/99 года - в Ри­ме. В 1878 году удо­сто­ен ти­ту­ла прин­ца (шах­за­де). В 1870-х годах по­лу­чил почетное про­зви­ще «опо­ра го­су­дар­ст­ва». В 1889 году ли­шён всех ти­ту­лов в ре­зуль­та­те кон­флик­та с Насром эд-Дин-ша­хом.

Со­труд­ни­чал с из­вест­ным идео­ло­гом пан­ис­ла­миз­ма Джа­малем ад-Ди­ном аль-Аф­га­ни.

В 1890-1894 годы из­да­вал в Лон­до­не газету «Ка­нун» («За­кон»), кри­ти­ко­вав­шую по­ли­ти­ку ша­ха и сыг­рав­шую за­мет­ную роль в раз­ви­тии пуб­ли­ци­сти­ки на фар­си. Од­ним из пер­вых иранских ли­те­ра­то­ров об­ратил­ся к об­щественно-по­ли­тической те­ма­ти­ке; в по­ли­тических трак­та­тах апел­ли­ро­вал к национальному са­мо­соз­на­нию иран­цев, от­стаи­вал идеи не­за­ви­си­мо­сти и са­мо­стоя­тель­но­сти Ира­на: «Кни­га ре­форм» («Даф­тар-е тан­зи­мат», 1858 год), «Ор­га­ни­за­ция го­су­дар­ст­ва» («Да­ст­гах-е ди­ван», 1860-1870-е годы), «Прин­ци­пы ци­ви­ли­за­ции» («Усул-е та­мад­дон», 1875 год).

Пуб­ли­ци­сти­ка Мальком-хана и де­мо­кра­тический стиль его трак­та­тов ока­за­ли су­ще­ст­вен­ное влия­ние на ста­нов­ле­ние но­вой иранской про­зы.

Сочинения:

Собр. соч. Те­ге­ран. Т. 1-2. 1325 (1947)- 1347 (1969) (на фар­си).

216

Поделиться

Соцсети

Новое

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 2

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 1

Хомяков Владимир Евгеньевич

Пороховая революция и военное дело Нового времени

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как ростовщики превратились в банкиров

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против империи Селевкидов

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против Македонии

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Танковое сражение под Прохоровкой. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва при Халхин-Голе. Памятные даты военной истории России

Фильм

Зоя и Вера

Зоя и Вера. Фильм Российского военно-исторического общества

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте