En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /ЛЮДОВИК IX СВЯТОЙ (фр. Louis IX)

ЛЮДОВИК IX СВЯТОЙ (фр. Louis IX)

26.11.2021

Король Франции 1226–1270 гг. 

Людовик Святой был сыном Людовика VIII и Бланки Кастильской.

Вступив на престол, Людовик правил при регентстве своей матери, которой удалось укрепить королевскую власть. 

В 1234 г. Людовик IX женился на дочери графа Прованса. 

В 1242 г. Людовику удалось одержать верх над английским королем Генрихом III, пытавшимся вернуть территории в Аквитании. Несмотря на победу Людовик отдал Генриху часть земель. 

В 1244 г. Людовик дал обет отправиться в крестовый поход.

В 1248–1254 гг. Людовик участвовал в Седьмом Крестовом походе, который, однако, поход кончился провалом. Из христианских владений в Святой Земле осталось одна Акра.

Во Франции Людовик стремился реформировать суд. В его правление были запрещены судебные поединки, юрисдикция королевского суда была расширена, а все недовольные решение местных судов получили право апелляции в королевский суд. Высшим судебным органом стал Парижский парламент, в который входили пэры и юристы. Людовик упорядочил собственное законодательство, а также обычное право.

Решительно изменились при Людовике IX отношения фарнцузской церкви и Папского Престола. В 1269 г. Людовик издал «Прагматическую санкцию» позволявшую французской церкви не платить папе. Людовик порицал попытки папы Иннокентия IV упрочить свою светскую власть. В 1239–1242 гг. Людовик IX инициировал гонения не евреев, а также уничтожение копий Талмуда во всем королевстве. 

Людовик IX позволил своему брату Карлу Анжуйскому занять Сицилийский престол. С его помощью Людовик надеялся осуществить крестовый походы, несмотря на то, что первая попытка окончилась провалом.

В 1270 г. Людовик отправился в Восьмой Крестовый поход в Тунис, который король надеялся обратиться в христианство. Однако в войске начались эпидемии, одна из которых унесла жизнь Людовика. 

Иллюстрации:

Эль греко "Людовик IX Святой";

Печать Людовика IX;

Бланка Кастильская и Людовик Святой.

Исторические источники:

Жуанвиль, Жан де. Книга благочестивых речений и добрых деяний нашего святого короля Людовика. СПб, 2007.

 

322

Поделиться

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против Македонии

Хомяков Владимир Евгеньевич

Филипп Македонский против Греции

Хомяков Владимир Евгеньевич

Александр Македонский. Был ли смысл в походах на Восток?

Глуховский Игорь

Историческая память должна воплощаться в делах

Хомяков Владимир Евгеньевич

Македонская фаланга

Хомяков Владимир Евгеньевич

Император Нерон: деспот и актёр в одном лице

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Победа в Курской битве. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Рущукское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Кунерсдорфское сражение. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте