En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /ИВАН ФЁДОРОВИЧ

ИВАН ФЁДОРОВИЧ

ИВАН ФЁДОРОВИЧ - великий князь Ря­зан­ский.

Из ди­на­стии ря­зан­ских Рю­ри­ко­ви­чей, сын Фё­до­ра Оль­го­ви­ча, внук великого князя ря­зан­ско­го Оле­га Ива­но­ви­ча и великого князя вла­ди­мир­ско­го Дмит­рия Ива­но­ви­ча Дон­ско­го, отец Ва­си­лия Ива­но­ви­ча. Управ­ле­ние ря­дом тер­ри­то­рий и сбор до­хо­дов в Ря­зан­ском великом княжестве Иван Федорович де­лил с великим князем прон­ским Ива­ном Вла­ди­ми­ро­ви­чем, про­во­див­шим са­мо­сто­ятельную по­ли­ти­ку. По пред­по­ло­же­нию Л. В. Че­реп­ни­на, около 1417 года Иван Федорович за­клю­чил до­го­вор с великим князем мо­с­ков­ским Ва­си­ли­ем I Дмит­рие­ви­чем, имев­ший, ве­ро­ят­но, про­мос­ков­ский ха­рак­тер.

Осе­нью 1425 года ря­зан­ское по­гра­ни­чье под­верг­лось на­бе­гу ор­дын­цев, Иван Федорович вы­слал вой­ско, дог­нав­шее и раз­гро­мив­шее их. В на­ча­ле августа 1427 года в ре­зуль­та­те по­хо­дов великого князя Ви­тов­та на по­гра­нич­ные тер­ри­то­рии Зо­ло­той Ор­ды Иван Федорович, на­ря­ду с великими князь­я­ми твер­ским, прон­ским и но­во­силь­ским, при­знал над со­бой его сю­зе­ре­ни­тет [в 1430 году вме­сте с ни­ми вы­ез­жал в Тро­ки (ны­не Тра­кай) на не­со­сто­яв­шую­ся ко­ро­на­цию Ви­тов­та]. В об­мен на за­щи­ту от внеш­ней опас­но­сти при­зна­вал его по­ли­тическое стар­шин­ст­во, обе­щал слу­жить ему про­тив внеш­них вра­гов, в т. ч. тех, кто хо­тел бо­роть­ся про­тив вну­ка Ви­тов­та - великого князя мо­с­ков­ско­го Ва­си­лия II Ва­силь­е­ви­ча. При этом Иван Федорович от­ка­зы­вал­ся от пра­ва за­клю­чать с кем-ли­бо до­го­во­ры или сою­зы без со­гла­сия Ви­тов­та. В слу­чае кон­флик­та ме­ж­ду Московским великим княжеством, его удель­ны­ми князь­я­ми и Великим княжеством Ли­тов­ским (ВКЛ) Иван Федорович дол­жен был под­дер­жи­вать Ви­тов­та «без хит­ро­сти». Эта за­ви­си­мость от ВКЛ стои­ла Ивану Федоровичу временные по­те­ри стра­те­ги­че­ски важ­ных зе­мель в вер­ховь­ях реки Дон с го­ро­да­ми Ту­ла, Бе­ре­стей и др. В 1430-1432 годах в свя­зи с на­ча­лом меж­до­усоб­ной борь­бы за власть в ВКЛ Иван Федорович ос­во­бо­дил­ся от его сю­зе­ре­ни­те­та.

Что­бы объ­е­ди­нить­ся в борь­бе про­тив внеш­них и, оче­вид­но, внутренних вра­гов, великий князь Ва­си­лий II Ва­силь­е­вич вме­сте с уг­лич­ским князем Кон­стан­ти­ном Дмит­рие­ви­чем, мо­жай­ским князем Ива­ном Ан­д­рее­ви­чем, бе­ло­зер­ским князем Ми­хаи­лом Ан­д­рее­ви­чем и бо­ров­ско-сер­пу­хов­ским князем Ва­си­ли­ем Яро­сла­ви­чем за­клю­чи­ли осе­нью 1432 года до­го­вор с Иваном Федоровичем. В начале 1434 года во вре­мя обо­ст­ре­ния Мо­с­ков­ской усо­би­цы 1425-1453 годов Иван Федорович по­сы­лал свою рать на Га­лич. По­сле по­ра­же­ния Ва­си­лия II Иван Федорович был вы­ну­ж­ден при­знать власть великого князя мо­с­ков­ско­го Юрия Дмит­рие­ви­ча и вес­ной 1434 года за­клю­чил с ним до­го­вор, ко­то­рый, од­на­ко, дей­ст­во­вал не­дол­го из-за вне­зап­ной смер­ти великого кня­зя мо­сков­ско­го 05.06.1434 года. В то же вре­мя Иван Федорович уда­лось вер­нуть у ВКЛ свои вла­де­ния с го­ро­да­ми Ту­ла и Бе­ре­стей. Иван Федорович су­мел на­вя­зать и за­клю­чить с деть­ми умер­ше­го великого князя прон­ско­го Ива­на Вла­ди­ми­ро­ви­ча (во гла­ве с князем Фё­до­ром Ива­но­ви­чем) вы­год­ный для се­бя до­го­вор, ус­та­но­вив свой сю­зе­ре­ни­тет над Прон­ским великим княжеством. В слу­чае ка­ких-ли­бо кон­флик­тов ме­ж­ду ря­зан­ски­ми и прон­ски­ми князь­я­ми тре­тей­ским судь­ёй дол­жен был вы­сту­пать великий князь мо­с­ков­ский, а ес­ли бы ему не уда­лось их рас­су­дить, - ми­тро­по­лит. Ес­ли ре­ше­ние по­след­не­го не ис­пол­ня­лось, то рас­су­дить кня­зей те­перь дол­жен был опять великий князь мо­с­ков­ский.

Вес­ной 1437 года, в 1438 году и 1442  году вла­де­ния Ивана Федоровича под­вер­га­лись ор­дын­ским на­бе­гам XIII-XV веков, ор­дын­цы ра­зо­ря­ли ря­зан­ское по­гра­ни­чье, рас­по­ло­жен­ное на спор­ных с Ор­дой зем­лях, за­хва­ты­ва­ли по­гра­нич­ные сё­ла и «по­лон». В этой борь­бе по­ли­ти­ка Ивана Федоровича вы­ну­ж­ден­но но­си­ла обо­ро­нительный ха­рак­тер и не вы­хо­ди­ла за пре­де­лы Ря­зан­ско­го княжества. Он при­нял на служ­бу кня­зей Елец­ких, ко­то­рые в 1-й четверти XV века бы­ли вы­ну­ж­де­ны ос­та­вить свои вла­де­ния в Ле­во­бе­реж­ном По­до­нье. Зи­мой 1443/1444 года зем­ли Ивана Федоровича бы­ли ра­зо­ре­ны вой­ска­ми ор­дын­ско­го ца­ре­ви­ча Мус­та­фы. Не имея воз­мож­но­сти са­мо­стоя­тель­но про­ти­во­сто­ять ос­тав­шим­ся на зи­мов­ку ор­дын­цам, ря­зан­цы об­ра­ти­лись за по­мо­щью к великому князю мо­с­ков­ско­му Ва­си­лию II.

Со­глас­но дей­ст­во­вав­ше­му с Иваном Федоровичем до­го­во­ру, великий князь мо­сков­ский вы­слал вой­ска под ко­мандованием князя В. И. Обо­лен­ско­го и боя­ри­на А. Ф. Гол­тяе­ва. На реке Лис­тань (ны­не река Ли­ст­вян­ка) - при­то­ке реки Ока - московские и ря­зан­ские вой­ска, а так­же их мор­дов­ские со­юз­ни­ки на­нес­ли по­ра­же­ние вой­скам ца­ре­ви­ча Мус­та­фы и за­хва­ти­ли в плен ряд ор­дын­ских кня­зей. В чис­ле со­юз­ни­ков русских кня­зей ле­то­пи­си впер­вые упо­ми­на­ют ря­зан­ских ка­за­ков. Временное ос­лаб­ле­ние уг­ро­зы со сто­ро­ны Ор­ды, Московская усо­би­ца и борь­ба за власть в ВКЛ в 1445-1447 годах по­зво­ли­ли Ивану Федоровичу пол­но­стью под­чи­нить се­бе Прон­ское великое кня­же­ст­во, пра­ви­те­ли ко­то­ро­го бе­жа­ли в ВКЛ.

3

Поделиться

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против Македонии

Хомяков Владимир Евгеньевич

Филипп Македонский против Греции

Хомяков Владимир Евгеньевич

Александр Македонский. Был ли смысл в походах на Восток?

Глуховский Игорь

Историческая память должна воплощаться в делах

Хомяков Владимир Евгеньевич

Македонская фаланга

Хомяков Владимир Евгеньевич

Император Нерон: деспот и актёр в одном лице

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

День памяти и скорби. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Рущукское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Оборона Севастополя. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте