En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /КОМИТЕТ 6 ДЕКАБРЯ

КОМИТЕТ 6 ДЕКАБРЯ

КОМИТЕТ 6 ДЕКАБРЯ 1826 ГОДА - при­ня­тое в ли­те­ра­ту­ре на­зва­ние со­ве­ща­тель­но­го ор­га­на при российском императоре Ни­ко­лае I, пер­во­го из сек­рет­ных ко­ми­те­тов, соз­дан­ных в его цар­ст­во­ва­ние, - Комитета для рас­смот­ре­ния раз­ных пред­по­ло­же­ний ка­са­тель­но улуч­ше­ния в государственном уст­рой­ст­ве.

Уч­ре­ждён ре­ск­рип­том Ни­ко­лая I, дан­ным 6(18) декабря 1826 года на имя председателя Государственного со­ве­та графа В.П. Ко­чу­бея (председателя ко­ми­те­та), с це­лью раз­бо­ра про­ек­тов пре­об­ра­зо­ва­ний, ко­то­рые хра­ни­лись в бу­ма­гах императора Алек­сан­д­ра I, и под­го­тов­ки ре­форм государственных учре­ж­де­ний и государственного управ­ле­ния. Чле­ны: И.В. Ва­силь­чи­ков, А.Н. Го­ли­цын, И.И. Ди­бич, М.М. Спе­ран­ский (наи­бо­лее ак­тив­ный член ко­ми­тета), П.А. Тол­стой. Де­ло­про­из­води­те­ли - Д.Н. Блу­дов, Д.В. Даш­ков и М.А. Корф.

В 1827 году Ни­ко­лай I по­ру­чил ко­ми­те­ту рас­смот­реть во­прос о за­пре­те про­да­вать кре­сть­ян без зем­ли. В свя­зи с этим ко­ми­тет под­го­то­вил про­ект об­ще­го До­пол­нительного за­ко­на о со­стоя­ни­ях, ко­то­рый был в том же го­ду одоб­рен Ни­колаем I, в 1830 году (с из­ме­не­ния­ми) - Государственным со­ве­том. В про­ек­те бы­ли упо­ря­до­че­ны и сис­те­мати­зи­ро­ва­ны пра­ва и при­ви­ле­гии всех со­сло­вий, для лич­ных дво­рян, ку­пе­че­ст­ва и ме­щан пред­ла­га­лось соз­дать но­вое при­ви­ле­ги­ров. со­сло­вие, от­ме­ня­лось пра­во на по­лу­че­ние дво­рян­ст­ва по дос­ти­же­нии оп­ре­де­лён­но­го чи­на, пред­ла­га­лись ме­ры по улуч­ше­нию по­ло­же­ния ду­хо­вен­ст­ва, за­пре­ща­лись про­да­жа кре­сть­ян без зем­ли или с не­боль­шим на­де­лом, дроб­ле­ние се­мей при про­да­же кре­сть­ян, пре­ду­смат­ри­ва­лись ме­ры по ог­ра­ни­че­нию чис­ла дво­ро­вых лю­дей (за­прет пе­ре­во­да кре­сть­ян в дво­ро­вых лю­дей, за­прет про­да­жи дво­ро­вых и др.), об­лег­ча­лись ус­ло­вия ос­во­бо­ж­де­ния кре­сть­ян от кре­по­ст­ной за­ви­си­мо­сти по же­ла­нию по­ме­щи­ков. Кро­ме то­го, про­ект пре­ду­смат­ри­вал про­ве­де­ние ре­фор­мы управ­ле­ния государственными кре­сть­я­на­ми, ко­то­рая, в ча­ст­но­сти, рас­смат­ри­ва­лась как пер­вый шаг на пу­ти к рег­ла­мен­та­ции от­но­ше­ний ме­ж­ду по­ме­щи­ка­ми и кре­по­ст­ны­ми кре­сть­я­на­ми. Окон­чательное ут­вер­жде­ние про­ек­та бы­ло от­ло­же­но Ни­ко­ла­ем I в свя­зи с ре­во­лю­ция­ми 1830 года в Ев­ро­пе, Польским вос­ста­нием 1830-1831 годов, эпи­де­ми­ей хо­ле­ры, про­ти­во­дей­ст­ви­ем великих кня­зей Кон­стан­ти­на Пав­ло­ви­ча и Ми­хаи­ла Пав­ло­ви­ча. Впо­след­ст­вии он так­же не был ут­вер­ждён.

Ко­ми­тет рас­смат­ри­вал так­же: свод из­вле­че­ний из по­ка­за­ний де­каб­ри­стов Г.С. Ба­тень­ко­ва, А.А. Бес­ту­же­ва, П.Г. Ка­хов­ско­го, Г.А. Пе­ре­тца и В.И. Штейн­ге­ля о внутреннем со­стоя­нии Рос­сии; за­пис­ки о по­ли­тических на­строе­ни­ях различных сло­ёв на­се­ле­ния в 1808-1825 годах; про­ект М.М. Спе­ран­ско­го о пре­об­ра­зо­ва­нии уезд­но­го и гу­берн­ско­го управ­ле­ния (1821 год); за­пис­ку Н.С. Морд­ви­но­ва «О при­чи­нах рас­строй­ст­ва и ме­рах по­прав­ле­ния го­су­дар­ст­вен­ных фи­нан­сов». Дея­тель­ность ко­ми­те­та с 1830 года по­сте­пен­но бы­ла свёр­ну­та (пре­кра­ще­на в 1832 году). На ос­но­ве раз­ра­бо­тан­ных ко­ми­те­том пред­ло­же­ний бы­ло уч­ре­ж­де­но со­сло­вие по­чёт­ных гра­ж­дан (1832 год), за­пре­ще­но про­да­вать за дол­ги кре­по­ст­ных кре­сть­ян без зем­ли, а так­же про­да­вать и да­рить их от­дель­но от се­мьи (1833 год). Пре­об­ра­зо­ва­ние управ­ле­ния государственными кре­сть­я­на­ми осу­ще­ст­в­ле­но в хо­де Ки­се­лё­ва ре­фор­мы 1837-1841 годов.

Исторические источники:

О кре­по­ст­ных лю­дях. За­пис­ка М. М. Спе­ран­ско­го // Ар­хив ис­то­ри­че­ских и прак­ти­че­ских све­де­ний, от­но­ся­щих­ся до Рос­сии, из­да­вае­мый Н. Ка­ла­че­вым. СПб., 1859. Кн. 3;

Жур­на­лы Ко­ми­те­та, уч­ре­ж­ден­но­го Вы­со­чай­шим ре­ск­рип­том 6 де­каб­ря 1826 г. // Сбор­ник Им­пе­ра­тор­ско­го Рус­ско­го ис­то­ри­че­ско­го об­ще­ст­ва. СПб., 1891. Т. 74;

Бу­ма­ги Ко­ми­те­та, уч­ре­ж­ден­но­го Вы­со­чай­шим ре­ск­рип­том 6 де­каб­ря 1826 г. // Там же. СПб., 1894. Т. 90.

© Большая Российская Энциклопедия (БРЭ)

690

Поделиться

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как ростовщики превратились в банкиров

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против империи Селевкидов

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против Македонии

Хомяков Владимир Евгеньевич

Филипп Македонский против Греции

Хомяков Владимир Евгеньевич

Александр Македонский. Был ли смысл в походах на Восток?

Глуховский Игорь

Историческая память должна воплощаться в делах

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Первое взятие Берлина. Памятные даты военной истории России

Видео

Галицийская битва. Памятные даты военной истории России

Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Рущукское сражение. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте