En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /ДЕМИДОВ ПРОКОФИЙ АКИНФИЕВИЧ старый
В закладки

ДЕМИДОВ ПРОКОФИЙ АКИНФИЕВИЧ старый

ДЕМИДОВ ПРОКОФИЙ АКИНФИЕВИЧ - российский промышленник, натуралист-любитель, благотворитель.

Из ро­да Де­мидо­вых, стар­ший сын А.Н. Де­ми­до­ва. По раз­де­лу с брать­я­ми (1757-1758) по­лу­чил Не­вьян­скую часть на­след­ст­ва от­ца: до­мен­ные и пе­ре­дель­ные за­во­ды на Ура­ле (Бын­гов­ский, Верх­не­та­гиль­ский, Не­вьян­ский, Шу­ра­лин­ский, Шай­тан­ский) и пе­ре­дель­ные за­во­ды в Ни­же­го­род­ском уезде (Верх­не­чу­гун­ский, Ко­рель­ский и Ниж­не­чу­гун­ский). За­нимался строи­тель­ст­вом Верх­не­ней­вин­ско­го за­во­да. Все за­во­ды про­дал: ураль­ские - С.Я. Яков­ле­ву (1769), ни­же­го­род­ские - Л.И. Лу­ги­ни­ну (1772).

Внёс боль­шой вклад в раз­ви­тие бо­та­ни­ки в Рос­сии. В 1730-1740-е года уча­ст­во­вал в соз­да­нии са­дов близ Со­ли­кам­ска и в Ту­ле. Около 1756 года на бе­ре­гу реки Мо­ск­ва на­чал строи­тель­ст­во под­мос­ков­но­го уса­деб­но­го до­ма (ны­не в зда­нии раз­ме­ща­ет­ся Пре­зи­ди­ум РАН) и за­ло­жил сад (ны­не часть Не­скуч­но­го са­да в Мо­ск­ве), ко­то­рый стал пер­вым ча­ст­ным са­дом, от­кры­тым для по­се­ще­ния. Он опи­сан в фор­ме ка­та­ло­га в 1781 году П.С. Пал­ла­сом (на­зы­вал Демидова «слав­ней­шим в Рос­сии лю­би­те­лем и рас­про­стра­ни­те­лем бо­та­ни­че­ской нау­ки») и в 1786 году са­мим Демидовым. Из сво­их за­гра­нич­ных по­ез­док в Сак­со­нию, Гол­лан­дию, Ве­ли­ко­бри­та­нию Демидов вы­вез ред­кие рас­те­ния, а так­же жи­вот­ных и птиц.

За­ни­мал­ся ши­ро­кой фи­лан­тро­пич. дея­тель­но­стью (по под­счё­там 1841 году, по­жерт­во­вал на бла­го­тво­ритворительные це­ли около 4,3 млн. рублей - бо­лее, чем кто-ли­бо из Де­ми­до­вых). В зна­чительной сте­пе­ни на его сред­ст­ва по­стро­ен ком­плекс уч­ре­ж­дён­но­го в 1763 году Московского вос­пи­татательного до­ма (Демидов вы­де­лил свыше 1,1 млн. рублей се­реб­ром, часть сум­мы пред­на­зна­ча­лась для уч­ре­ж­де­ния при Вос­пи­татательном до­ме Ком­мерческого училища, от­кры­то­го в 1772 году). В 1772 году ос­но­вал кре­дит­ные уч­ре­ж­де­ния - Ссуд­ную каз­ну и Со­хран­ную каз­ну при Вос­пи­татательном до­ме, до­хо­да­ми от ко­то­рых обес­пе­чи­ва­лось су­ще­ст­во­ва­ние это­го за­ве­де­ния. Жерт­во­вал день­ги и иму­ще­ст­во Московскому университету; сю­да же по­сле смер­ти Демидова по­сту­пи­ла часть его биб­лио­те­ки, а также гер­ба­рий и не­ко­то­рые ред­кие рас­те­ния из его са­да. Член Воль­но­го российского со­б­ра­ния.

Со­хра­ни­лись мно­го­численные сви­де­тель­ст­ва о его чу­да­че­ст­вах и экс­цен­трич­ных по­ступ­ках.

Сочинения:

Ка­та­лог рас­те­ни­ям по ал­фа­ви­ту, со­б­ран­ным из че­ты­рех час­тей све­та, с по­ка­за­ни­ем бо­та­ни­че­ских ха­рак­те­ров... М., 1786; О пче­лах // Рус­ский ар­хив. 1873. № 11.

Иллюстрация:

П.А. Де­ми­дов. Порт­рет ра­бо­ты Д.Г. Ле­виц­ко­го. 1773 год. Треть­я­ков­ская га­ле­рея (Мо­ск­ва).

Архив БРЭ.

275

Поделиться

Соцсети

Новое

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 2

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 1

Хомяков Владимир Евгеньевич

Пороховая революция и военное дело Нового времени

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как ростовщики превратились в банкиров

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против империи Селевкидов

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против Македонии

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

День памяти и скорби. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Памятные даты военной истории России. 15 августа 1799 г. Битва при Но́ви.

Видео

Вторая мировая война на карте.

Вторая мировая война на карте.

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте