En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /АЛЕКСАНДР I, КАРАГЕОРГИЕВИЧ (Александар I Караħорħевиħ, Aleksandar I Karađorđević)
В закладки

АЛЕКСАНДР I, КАРАГЕОРГИЕВИЧ (Александар I Караħорħевиħ, Aleksandar I Karađorđević)

После образования Королевства сербов, хорватов и словенцев (СХС) с декабря 1918 являлся принцем-регентом Королевства ввиду болезни его отца — короля Петра I Карагеоргиевича, после смерти которого с 17.07.1921 стал королем СХС.

После переименования Королевства СХС в Королевство Югославию 03.10.1929 стал королем Югославии. Известен в сербcкой традиции как король Александр Объединитель, что связывается с его ролью в деле создания общего государства южных славян. 06.01.1929, используя как предлог убийство сербскими националистами известного югославского политика — лидера Хорватской крестьянской партии С. Радича, отменил конституцию, распустил парламент и фактически установил личную диктатуру, запретив деятельность политических партий. Во внутренней политике придерживался крайне правых взглядов, фактически поддерживал идею доминирования роли Сербии в Югославии, но объявлял господствующей идеологию интегрального югославизма, в соответствии с которой существовал один народ — югославы. Во внешней политике придерживался проантантовской ориентации. Во многом под давлением Франции решил провести частичные внутриполитические реформы, начав с провозглашения 31.09.1931 новой временной (переходной) конституции. В соответствии с ней Югославия объявлялась парламентской монархией, а король получал право контролировать деятельность будущего парламента, в то время как правительство было ответственно исключительно перед монархом. Политическая деятельность разрешалась только для тех партиий, которые были лояльно настроены в отношении монархии, а голосование на выборах должно было быть открытым, а не тайным. Действия А. вызывали недовольство как в социально-политическом, так и этно-национальном, а также конфессиональном плане. 03.10.1934 во время официального визита во Францию, с которой А. имел особые тесные отношения, был убит выстрелом Величко Керин — члена Внутренней Македонской революционной организации под руководством Ивана Михайлова (так называемые михайловисты). ВМРО была связана с хорватскими националистами — усташами, поддерживаемыми фашистской Италией. Организатором акции был один из усташеских руководителей Еуген Дидо Кватерник. Вместе с А. был убит французский министр иностранных дел Жан-Луи Барту.

Автор статьи: А. А. Улунян.

381

Поделиться

Соцсети

Новое

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 2

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 1

Хомяков Владимир Евгеньевич

Пороховая революция и военное дело Нового времени

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как ростовщики превратились в банкиров

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против империи Селевкидов

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против Македонии

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

День памяти и скорби. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Памятные даты военной истории России. 15 августа 1799 г. Битва при Но́ви.

Видео

Вторая мировая война на карте.

Вторая мировая война на карте.

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте