En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Видеолекции
  3. /След как «познавательный» инструмент историка

След как «познавательный» инструмент историка

15.10.2021

Придворная коллекция редкостей, отпечаток трилобита, записи коллекционера, окаменелые кости, журнал посещений, провалившийся в пещеру кроманьонец - всё это следы на теле того столпа, который мы называем историческим знанием.

С годами, обрастая событийным контекстом, эти следы превращаются в источники, которые учёные-историки кропотливо изучают. Некоторые из них лежат на поверхности, некоторые - приходится скурпулёзно собирать по косвенным деталькам. Обо всём в этом рассказывает наш специальный гость из Германии Андреас Буллер.

О лекторе

Андреас Буллер — доктор философии, Штутгарт, Германия.

Полное содержание лекции опубликовано в книге «Три лекции о понятии СЛЕД».

 

Соцсети

Новое

Департамент науки и образования Российского военно-исторического общества

Гонка за Гренландию

Сеничев Вадим Евгеньевич

Куда пропали доспехи после средних веков?

MUSTA KIRJA

Кто вышел 200 лет назад на Сенатскую площадь - романтики, террористы или реформаторы России?

Сеничев Вадим Евгеньевич

Развитие журналистики в Китае и Японии в XIX веке

Османская империя в XIX - начале XX века. Попытки реформ.

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

День партизан и подпольщиков.

Видео

Первая мировая за 22 минуты

Первая мировая за 22 минуты

Видео

Памятные даты военной истории России

Победа в Курской битве. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте