En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Видеолекции
  3. /След как «познавательный» инструмент историка

След как «познавательный» инструмент историка

15.10.2021

Придворная коллекция редкостей, отпечаток трилобита, записи коллекционера, окаменелые кости, журнал посещений, провалившийся в пещеру кроманьонец - всё это следы на теле того столпа, который мы называем историческим знанием.

С годами, обрастая событийным контекстом, эти следы превращаются в источники, которые учёные-историки кропотливо изучают. Некоторые из них лежат на поверхности, некоторые - приходится скурпулёзно собирать по косвенным деталькам. Обо всём в этом рассказывает наш специальный гость из Германии Андреас Буллер.

О лекторе

Андреас Буллер — доктор философии, Штутгарт, Германия.

Полное содержание лекции опубликовано в книге «Три лекции о понятии СЛЕД».

 

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

Чем питались римляне

Мединский Владимир Ростиславович

Русский город Калининград

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рабство в древнем Риме

Хомяков Владимир Евгеньевич

"Civis Romanus sum" — "Я – римский гражданин"

Сеничев Вадим Евгеньевич

Крепости и осады раннего средневековья

Огромная потеря для России

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва при Молодях. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Гумбинненское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Куликовская битва. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте