En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Видеолекции
  3. /Геноцид советского народа. Лекция Алексея Исаева

Геноцид советского народа. Лекция Алексея Исаева

17.10.2023

Большая часть потерь, понесенных СССР в годы Великой Отечественной войны, пришлась на долю гражданского населения. Целью так называемого Lebensraum im Osten (политики нацистской Германии и некоторых ее союзников на оккупированной территории СССР) были сокращение, вытеснение и уничтожение местного населения, в том числе определенных этнических групп, а также заселение наиболее благоприятных территорий германскими народами.

Что такое «айнзацгруппы» и «айнзацкоманды»? Чем руководствовались нацисты при формировании политики геноцида на территории СССР? Как оправдывали массовые расстрелы мирного населения? Почему после окончания войны не все виновные понесли наказание? Рассказывает военный историк, кандидат исторических наук Алексей Валерьевич Исаев.

Соцсети

Новое

Владимир Мединский: «Правда всегда одна»

Сеничев Вадим Евгеньевич

Замок Портчестер - от римского форта к королевской резиденции

Хомяков Владимир Евгеньевич

Второй шаг: Самнитские войны Рима

Сеничев Вадим Евгеньевич

Город-крепость от Античности к Средним векам

Хомяков Владимир Евгеньевич

Первые шаги: Латинские войны древнего Рима

История .рф

Марат Казей

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Рущукское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Распад СССР за 22 минуты.

Распад СССР за 22 минуты.

Видео

Памятные даты военной истории России

Гангутское сражение. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте