En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /События
  3. /В парке «Музеон» открыли выставку, посвященную 80-летию прибытия в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш»

В парке «Музеон» открыли выставку, посвященную 80-летию прибытия в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш»

10.08.2021

В парке искусств “Музеон” в Москве открылась фотовыставка под открытым небом. Выставка посвящена 80-летию прибытия в Архангельск арктического конвоя ”Дервиш” — это был первый за время Великой Отечественной войны специальный конвой, сформированный для отправки в СССР стратегического груза. В подготовке выставки участвовало РВИО.

Выставка разделена на две части: первая посвящена конвою “Дервиш”, вторая расскажет об истории Архангельска и области. Несмотря на то, что на территории Архангельской области не происходило массовых сражений, север нашей страны стал стратегически важной точкой опоры для организации сопротивления. Именно сюда вслед за “Дервишем” прибывали специальные конвои, в будущем этот маршрут способствовал открытию второго фронта.

“Дервиш” прибыл в Архангельск 31 августа 1941 года в рамках двусторонних соглашений между СССР и Великобританией. Конвой состоял из 7 транспортов и 6 кораблей. На нем перевозили несколько тонн каучука, олово, шерсть, предметы обмундирования, а также топливо и военную технику: бомбы, мины и 15 истребителей. Из Великобритании до Архангельска суда добирались за 14 дней. Первые конвои шли в Архангельск, потому как мурманский порт регулярно подвергался бомбардировкам, а сама линия фронта проходила в нескольких десятках километров километрах от него.

Вторая часть выставки ближе познакомит с историей и достопримечательностями Архангельской области — среди них: Соловецкие острова, остров-камень Кий, родное село Михаила Васильевича Ломоносова, музей “Малые Корелы”, живописные парки, пещеры и уникальные города.

Выставка продлится до 2 сентября, посетить ее можно абсолютно бесплатно.

1390

Поделиться

Соцсети

Новое

Департамент науки и образования Российского военно-исторического общества

Гонка за Гренландию

Сеничев Вадим Евгеньевич

Куда пропали доспехи после средних веков?

MUSTA KIRJA

Кто вышел 200 лет назад на Сенатскую площадь - романтики, террористы или реформаторы России?

Сеничев Вадим Евгеньевич

Развитие журналистики в Китае и Японии в XIX веке

Османская империя в XIX - начале XX века. Попытки реформ.

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Наваринское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Бородинская битва. Памятные даты военной истории России

8 сентября 1812 года – День воинской славы России. Кутузов дал генеральное сражение «Великой армии» Наполеона на подступах к Москве у села Бородино

Видео

Памятные даты военной истории России

Освобождение Кишинёва от немецко-фашистских захватчиков. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте