En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Играть
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику
novosti-mobilnogo-prilozheniya

В Черном море ищут затонувшие в годы Великой Отечественной войны суда “Белосток” и “Ленин”

30.07.2021

По инициативе РВИО в Черном море проходит поисковая экспедиция, в ходе которой у берегов Крыма разыскивают транспортные суда “Белосток” и “Ленин”, затонувшие в годы Великой Отечественной войны. К экспедиции также подключились силы Черноморского флота.

Экспедиционный катер “Юрий Белов” с помощью специального оборудования разыскивал санитарный транспорт “Белосток” на глубине около 350 метров, однако, специалисты пришли к выводу, что судно может лежать на глубине до 800 метров. Для таких глубоководных исследований необходимо другое оборудование, которое и будет предоставлено Черноморским флотом. Кроме того, сложность состоит в том, что теплоход находится в труднодоступном месте.

Одновременно с поиском “Белостока” проходит исследование и других объектов на дне Черного моря. В первую очередь, для верификации исследователи планируют провести фото- и видеосъемку транспорта “Ленин” и небольшого буксира СП-12, который первым погиб в Великой Отечественной войне прямо на выходе из Севастопольской бухты. 

Изучение и описание затонувших судов очень важно для составления интерактивной карты всех кораблей, погибших в Черном море в годы войны.

Теплоход “Белосток” затонул 18 июня 1942 года недалеко от Севастополя после атаки немецких торпедных катеров. Судно осуществляло эвакуацию раненых из осажденного города. На борту в этот момент было 800 человек, мало кому удалось выжить. Пароход “Ленин” подорвался на мине 27 июля 1941 года недалеко от мыса Сарыч. В этот момент на пароходе находилось до 4000 человек. До настоящего время точно не установлено, сколько пассажиров погибло. По разным данным, число жертв может доходить до нескольких тысяч. В отличие от “Белостока” местонахождение “Ленина” было известно, однако, до сих пор подробные исследования не проводились.

1098

Поделиться

Соцсети

Новое

Колонизация Австралии

Найборт Людмила Ерофеевна

Сто дней Наполеона

Найборт Людмила Ерофеевна

Австрийская монархия Габсбургов в XVII-XVIII веках

Кучеренко    Г. С.

Людовик XVI - от трона до эшафота

Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда Иван Моисеевич Третьяк

Легенда разведки. Павел Анатольевич Судоплатов

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Танковое сражение под Прохоровкой. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Рущукское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Кунерсдорфское сражение. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте