En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /События
  3. /В Белоруссии заверили, что Минск не допустит искажения исторической правды

В Белоруссии заверили, что Минск не допустит искажения исторической правды

15.06.2022

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко в ходе международной конференции "Историческая память: Великая Победа, добытая единством" заявил, что Минск не допустит искажения исторической правды и забвения преступлений нацистов, которые были совершены на территории страны в годы Второй мировой войны.

«Для недопущения даже попыток искажения итогов Великой Отечественной войны в Беларуси официально признан геноцид белорусского народа, совершенный нацистскими преступниками и их пособниками в военные годы. Нацизм - это инструмент уничтожения нации через разрушение ее традиций и духовного здоровья, которые держатся на фундаменте исторической памяти. Именно до этого фундамента в 40-х годах прошлого века и 20-х этого века пытался и пытается добраться Запад», - сказал Головченко.

По его словам, в Белоруссии никогда не сносили памятники погибшим воинам, и для каждого жителя страны мысль об этом «звучит кощунственно». «Поэтому в душе каждого из нас поднимается волны праведного возмущения, когда мы видим на телеэкранах, как поступают с такими монументами в некоторых соседних государствах», - добавил белорусский премьер.

Обложка: Александр Астафьев / РИА Новости

715

Поделиться

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

Чем питались римляне

Мединский Владимир Ростиславович

Русский город Калининград

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рабство в древнем Риме

Хомяков Владимир Евгеньевич

"Civis Romanus sum" — "Я – римский гражданин"

Сеничев Вадим Евгеньевич

Крепости и осады раннего средневековья

Огромная потеря для России

Видео

Видео

Галицийская битва. Памятные даты военной истории России

Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Подвиг крепости Осовец. Памятные даты военной истории России

Видео

Бородинская битва. Памятные даты военной истории России

8 сентября 1812 года – День воинской славы России. Кутузов дал генеральное сражение «Великой армии» Наполеона на подступах к Москве у села Бородино

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте