En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /События
  3. /Преступления нацистов под Псковом признали геноцидом

Преступления нацистов под Псковом признали геноцидом

28.08.2021

Областной суд Псковской области признал геноцидом массовые казни мирных жителей фашистами в годы Великой Отечественной войны. Расправы над стариками, женщинами, детьми и военнопленными немецкие каратели регулярно проводили в период оккупации области в 1941-1944 годах.

В начале августа в Пскове прошло судебное заседание, на котором выступили свидетели тех страшных событий. На суде о своей жизни в оккупации рассказали несколько женщин, которые во время войны были еще детьми. Тем не менее, свои воспоминания они пронесли через всю жизнь. Женщины вспоминали о жестокости надзирателей, о пытках, о расстрелах и издевательствах над простыми людьми —  мирными жителями.

Возбуждению уголовного дела предшествовало обнаружение массового захоронения мирных жителей вблизи поселка Моглино в Псковской области. Найти это место удалось благодаря рассекреченным архивам ФСБ. К раскопкам приступили в июне 2020 года. В ходе работ нашли останки 46 человек с огнестрельными ранениями. С тех пор раскопки в разных районах области проходили регулярно, было найдено еще несколько крупных захоронений. Так, в июле этого года нашли братскую могилу с останками нескольких десятков человек.

На суде подчеркнули, что признание факта геноцида важно для сохранения народной памяти, а также для потомков жертв. В финальном заключении отмечено, что истребление мирного населения Псковской области было частью плана немецкого командования. Таким образом фашисты проводили свою экспансионистскую политику и освобождали территории для их будущего освоения и заселения.

Также в суде прозвучали страшные цифры: в Псковской области было убито более 75 тысяч мирных жителей (1,4 тысячи — дети), расстреляны 377 тысяч военнопленных. На принудительные работы в Германию угнали 192 тысячи человек.

1327

Поделиться

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как жили и отдыхали древние римляне

Хомяков Владимир Евгеньевич

Чем питались римляне

Мединский Владимир Ростиславович

Русский город Калининград

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рабство в древнем Риме

Хомяков Владимир Евгеньевич

"Civis Romanus sum" — "Я – римский гражданин"

Сеничев Вадим Евгеньевич

Крепости и осады раннего средневековья

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

День победы над Японией и окончания Второй мировой войны. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Куликовская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Гумбинненское сражение. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте