En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /События
  3. /Под Красноярском нашли бивень мамонта и около 4-х тысяч артефактов

Под Красноярском нашли бивень мамонта и около 4-х тысяч артефактов

19.07.2021

В ходе масштабных раскопок на территории археологического памятника Афонтова гора на левом берегу Енисея близ Красноярска был найден метровый бивень мамонта, а также около 4-х тысяч других артефактов.

В этом году на Афонтовой горе раскопки проводятся на территории 11 тысяч квадратных метров. Среди находок множество редкостей: найденный бивень мамонта хорошо сохранился и практически не имеет повреждений, в числе артефактов этого года также предметы быта и орудия труда.

Несмотря на то, что исследования на Афонтовой горе проводятся с конца XIX века, памятник палеолита до настоящего время был плохо изучен. Первооткрывателем древних стоянок на холме считается русский археолог Иван Тимофеевич Савенков, который изучил местность и собрал первую коллекцию артефактов. В последующие годы на протяжение всего XX века раскопки проводились локально, не затрагивая всей площади памятника. К сожалению, долгое время не предпринималось никаких мер для охраны Афонтовой горы и определения ее границ, поэтому площадь памятника частично подверглась застройке.

Сегодня Афонтова гора является памятником археологии федерального значения. Коллекции артефактов памятника выставлены в музеях России, в Эрмитаже, а также в Лувре. Ежегодно на площади памятника проводятся комплексные археологические исследования, особенно интересна малоизученная стоянка Афонтова гора IV. Наряду с древними артефактами на Афонтовой горе неоднократно находили останки палеолитического человека. Проведенное в конце прошлого века радиоуглеродное датирование каменных артефактов позволило определить возраст одной из стоянок Афонтовой горы (28—32 тыс. лет).

1320

Поделиться

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

Взятие Геок-Тепе "белым генералом" Скобелевым

Хомяков Владимир Евгеньевич

Первые шаги России в Среднюю Азию: разгром Кокандского ханства

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как Россия принесла национальным окраинам свободу от рабства

Хомяков Владимир Евгеньевич

Крестьянство в XVI веке

Хомяков Владимир Евгеньевич

Земское самоуправление в XVI веке – русская демократия

Хомяков Владимир Евгеньевич

Бояре против династии Рюриковичей Московских

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Танковое сражение под Прохоровкой. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Освобождение Кишинёва от немецко-фашистских захватчиков. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Освобождение Минска. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте