En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /События
  3. /Памятник Митрополиту Питириму открыли в подмосковном Волоколамске

Памятник Митрополиту Питириму открыли в подмосковном Волоколамске

18.05.2021

YnZapKF0Ourm2mTdnGnZJZvYcAseRVCrN8za0rTK

Памятник Митрополиту Волоколамскому и Юрьевскому Питириму был торжественно открыт Российским военно-историческим обществом в подмосковном Волоколамске. Бронзовый монумент увековечил владыку сидящим с книгой в руках. Открытие памятника приурочено к 95-летию со дня рождения Митрополита. 

На церемонии открытия выступили Председатель РВИО Владимир Мединский, губернатор Московской области Андрей Воробьёв и Митрополит Тихон (Шевкунов) — в своих речах они отметили огромный вклад владыки Питирима в российскую культуру. Большую часть своей жизни Питирим занимался издательской деятельностью, был автором множества богословских статей и основателем Российского фонда культуры, принимал активное участие в создании Российского союза ветеранов Афганистана. За свои научные труды был удостоен степени доктора богословия.

Митрополит Питирим (Константин Владимирович Нечаев) родился 8 января 1926 года в городе Козлов Тамбовской губернии в семье приходского священника. В 1951 году закончил Московскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия, много занимался преподавательской деятельностью. В 1959 года был пострижен в монахи под именем Питирим. В 1963 году стал Волоколамским епископом и в том же году занял должность председателя издательского отдела Московского патриархата, которую занимал на протяжении 30 лет. За время его руководства отдел получил новое просторное помещение, был увеличен штат сотрудников и проделана большая работа по восстановлению церковной литературы.

В 1986 году возведен в сан Митрополита с титулом “Волоколамский и Юрьевский”. По его инициативе был открыт Иосифо-Волоколамский мужской монастырь (основан в 1479 году), при котором вскоре появился музей Библии. До самой своей смерти Питирим был его настоятелем. Те, кто был лично знаком с владыкой, неоднократно отмечали его доброту и умение прийти на помощь советом. Скончался 4 ноября 2003 года и был похоронен в Москве на Даниловском кладбище.

2053

Поделиться

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

Пороховая революция и военное дело Нового времени

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как ростовщики превратились в банкиров

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против империи Селевкидов

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против Македонии

Хомяков Владимир Евгеньевич

Филипп Македонский против Греции

Хомяков Владимир Евгеньевич

Александр Македонский. Был ли смысл в походах на Восток?

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Переход через перевал Сен-Готард. Памятные даты военной истории России

Видео

Распад СССР за 22 минуты.

Распад СССР за 22 минуты.

Видео

Бородинская битва. Памятные даты военной истории России

8 сентября 1812 года – День воинской славы России. Кутузов дал генеральное сражение «Великой армии» Наполеона на подступах к Москве у села Бородино

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте