En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /События
  3. /Мединский: нужно восхититься нашими предками, которые сделали невозможное

Мединский: нужно восхититься нашими предками, которые сделали невозможное

История российской армии, да и российского государства в целом – это история свершений, которые кажутся невозможными, отметил в эфире радио Sputnik доктор исторических наук, председатель РВИО Владимир Мединский.

Военные поселения, созданные в эпоху Александра I и просуществовавшие все царствование Николая I, связывают с именем главного начальника поселений графа Алексея Андреевича Аракчеева.

Российские историки в конце ХIХ века, и особенно в ХХ веке к опыту военных поселений в основном относились отрицательно – этот опыт обычно включался в общее понятие "аракчеевщины".

Между тем, сами по себе военные поселения были для своего времени смелым экспериментом, и далеко не во всех отношениях этот опыт был отрицательным, считает доктор исторических наук, профессор, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский.

"Достаточно посмотреть на карту Российской империи, чтобы понять, почему Россия всегда пыталась сложно скомбинировать армию из нескольких составляющих: военные поселения, регулярная армия, разные типы войск и так далее. Нигде в мире никогда не было ничего подобного: бескрайние, бесконечные тысячекилометровые российские масштабы. Поэтому, естественно, для уменьшения расходов на содержание армии, хоть как-то контролирующей эти границы, нужны были и казаки, и стрельцы, и тому подобное. К концу 1857 года, к моменту начала военной реформы и отмены военных поселений, в них проживало 620 тысяч человек. Это не только солдаты, но и их помощники, те люди, которые помогали кормить и обеспечивать армию. Все это снижало нагрузку на казну", – пояснил Владимир Мединский в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

Само по себе создание российского государства на столь обширных землях кажется невозможным – и тем не менее оно состоялось, продолжил он.

"Мне кажется, что было бы правильным восхититься величием наших предков, которые умудрились в крайне неподходящих для этого природных и географических условиях создать великое государство и цивилизацию. Есть множество научных исследований, довольно глубоких и очень интересных: и исторических, и географических, и историко-климатических, которые доказывают невозможность и крайнюю неэффективность хозяйствования на большей части территории современной Российской Федерации, особенно в условиях Средневековья – сельским хозяйством заниматься здесь нельзя... По данным академика Милова, решающее влияние на становление России оказывали климатические условия: цикл сельхозработ и низкое плодородие почв. Поэтому крестьянское хозяйство до промышленной революции и появления удобрений и сельхозтехники не могло обеспечить прибавочный продукт, достаточный для создания и функционирования государственных институтов – армии, флота и так далее. То есть сам факт существования эффективного государства на российских почвах с исторически-климатической точки зрения является оксюмороном, это невозможно", – отметил председатель РВИО.

Эфир программы Владимира Мединского слушайте здесь.

Теги:
Владимир МединскийИнтервьюВоенная история
3221

Поделиться

Соцсети

Новое

Медведев Дмитрий

Как англосаксы вскормили украинский национализм после Второй мировой войны

Семёнов Сергей Евгеньевич

Василий Осипович Ключевский. Академик по древностям Русским и разряду изящной словесности 

Яковлев Егор Николаевич

Комиссия Научного совета РВИО: Новые документы о геноциде голодом советского населения оккупированных нацистами территорий

Департамент науки и образования Российского военно-исторического общества

Гонка за Гренландию

Кто вышел 200 лет назад на Сенатскую площадь - романтики, террористы или реформаторы России?

MUSTA KIRJA

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Победа в Курской битве. Памятные даты военной истории России

Фильм

Зоя и Вера

Зоя и Вера. Фильм Российского военно-исторического общества

Видео

Памятные даты военной истории России

День погибших в Первой мировой войне. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте