Древние поселения нашли в Нижегородской области


В рамках строительства трассы М-12 вблизи села Малое Окулово в Нижегородской области начались плановые археологические раскопки. В каменном веке эта местность была густо заселена древними людьми — охотниками и рыболовами. Компания «Автодор» сообщила, что на месте раскопок уже были обнаружены первые находки: наконечники стрел, фрагменты копий, топоров и горшков с орнаментом. Все артефакты датированы 5-6 тыс. до н.э. После изучения все найденные артефакты передадут в нижегородские и муромские музеи.
В древние времена богатые диким зверем и рыбой земли вдоль Оки привлекали сюда кочевых охотников и рыболовов, которые разбивали стоянки и занимались промыслом, а затем переходили на другое место. В этих краях еще с XIX велись археологические раскопки, в ходе которых были обнаружены следы деятельности человека эпохи неолита, мезолита и эпохи бронзы.
Первые комплексные археологические исследования на территории современных Нижегородской и Владимирской областей были предприняты археологом графом Алексеем Сергеевичем Уваровым в 70-е годы XIX века. Под его началом производились раскопки курганов. В дальнейшем раскопки проводились на регулярной основе, однако массового и организованного характера не имели, поэтому есть все основания предполагать, что, в частности, земли, прилегающие к Мурому, еще недостаточно исследованы.
Новая скоростная трасса М-12 соединит Москву и Казань. Добраться из одного города в другой можно будет за рекордные 6,5 часов. Сдать в эксплуатацию дорогу обещают к 2024 году. Скорее всего, за время ее строительства мы еще не раз столкнемся с любопытными находками.
Новое
Видео
Памятные даты военной истории России
Гумбинненское сражение. Памятные даты военной истории России
Галицийская битва. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
День победы над Японией и окончания Второй мировой войны. Памятные даты военной истории России
