En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /ЖИРМУНСКИЙ Виктор Максимович

ЖИРМУНСКИЙ Виктор Максимович

Российский филолог, академик АН СССР.

Из се­мьи вра­ча, стат. со­вет­ни­ка. Окон­чил ро­ма­но-герм. от­де­ле­ние ис­то­ри­ко-фи­ло­ло­гич. ф-та С.-Пе­терб. ун-та (1912). В 1912–13 со­вер­шен­ст­во­вал­ся в гер­ма­ни­сти­ке в Гер­ма­нии. С 1915 при­ват-до­цент С.-Пе­терб. ун-та. В 1915 слу­жил в дей­ст­вую­щей ар­мии са­ни­та­ром, на­гра­ж­дён Ге­ор­ги­ев­ской ме­да­лью. По воз­вра­ще­нии в С.-Пе­тер­бург вы­сту­пал с лек­ция­ми, док­ла­да­ми, стать­я­ми и ре­цен­зия­ми о совр. по­эзии, по про­бле­мам по­эти­ки; со­труд­ни­чал с ж. «Лю­бовь к трём апель­си­нам» (из­да­тель – В. Э. Мей­ер­хольд). В 1920-х гг. Ж. – один из ак­тив­ных уча­ст­ни­ков ОПОЯЗа, од­на­ко за­ни­мал в нём осо­бую по­зи­цию и в ито­ге ра­зо­шёл­ся с др. его чле­на­ми. С 1917 проф. и зав. ка­фед­рой ро­ма­но-герм. фи­ло­ло­гии Са­ра­тов­ско­го ун-та. С 1919 проф. Пет­рогр. ун-та (ЛГУ). В 1920–30-х гг. за­ве­до­вал от­де­лом сло­вес­ных ис­кусств Ин-та ис­то­рии ис­кусств, был проф. и зав. ка­фед­рой зап.-ев­роп. язы­ков в Пе­да­го­гич. ин-те им. А. И. Гер­це­на, ра­бо­тал в НИИ срав­нит. изу­че­ния ли­те­ра­тур и язы­ков За­па­да и Вос­то­ка, в Ин-те язы­ка и мыш­ле­ния, с 1935 зав. Зап. от­де­лом ИРЛИ. Под ре­дак­ци­ей Ж. вы­хо­ди­ли се­рия «Воп­ро­сы по­эти­ки» и сб-ки «По­эти­ка». В го­ды Вел. Отеч. вой­ны Ж. на­хо­дил­ся в эва­куа­ции в Таш­кен­те, где был проф. и ди­рек­то­ром ис­то­ри­ко-фи­ло­ло­гич. ин-та при Сред­не­ази­ат­ском гос. ун-те, проф. и зав. ка­фед­рой Таш­кент­ско­го гос. пе­да­го­гич. ин-та, зав. От­де­лом фольк­ло­ра в Ин-те язы­ка и лит-ры АН Узб. ССР. Вер­нув­шись в Ле­нин­град в 1944, во­зоб­но­вил ра­бо­ту в ЛГУ и (до 1950) в ИРЛИ. В 1949 во вре­мя кам­па­нии «по борь­бе с кос­мо­по­ли­тиз­мом» Ж. вме­сте с Б. М. Эй­хен­бау­мом, М. К. Аза­дов­ским, Г. А. Гу­ков­ским был об­ви­нён в про­па­ган­де бур­жу­аз­но-ли­бе­раль­ных воз­зре­ний и из­гнан из ЛГУ; вер­нул­ся в ун-т толь­ко в 1956 (проф. до 1964). С 1950 ра­бо­тал в ле­нингр. от­де­ле­нии Ин-та язы­ко­зна­ния АН СССР, в т. ч. с 1957 зав. сек­то­ром ин­до­ев­ро­пей­ских язы­ков.

Ж. – на­след­ник идей Ал-дра Н. Ве­се­лов­ско­го, ос­но­во­по­лож­ник отеч. срав­ни­тель­но-ис­то­ри­че­ско­го ли­те­ра­ту­ро­ве­де­ния: «Бай­рон и Пуш­кин» (1924), «Гё­те в рус­ской ли­те­ра­ту­ре» (1937) и др. Ав­тор ра­бот по ис­то­рии нем. и рус. лит-ры («Не­мец­кий ро­ман­тизм и со­вре­мен­ная мис­ти­ка», 1914; «По­эзия А. Бло­ка», 1921; «В. Брю­сов и на­сле­дие Пуш­ки­на», 1922, и др.), по­эти­ке («Во­про­сы тео­рии ли­те­ра­ту­ры», 1928), фольк­ло­ри­сти­ке («Ска­за­ние об Ал­па­мы­ше и бо­га­тыр­ская сказ­ка», 1960; «На­род­ный ге­рои­че­ский эпос», 1962; «Тюрк­ский ге­рои­че­ский эпос», 1974) и др. Внёс за­мет­ный вклад в изу­че­ние рус. сти­ха: «Ком­по­зи­ция ли­ри­че­ских сти­хо­тво­ре­ний» (1921), «Риф­ма, её ис­то­рия и тео­рия» (1923), «Вве­де­ние в мет­ри­ку. Тео­рия сти­ха» (1925).

В язы­ко­зна­нии Ж. – ос­но­во­по­лож­ник совр. отеч. гер­ма­ни­сти­ки. Его ра­бо­ты по­свя­ще­ны срав­нит. грам­ма­ти­ке герм. язы­ков, ис­то­рии нем. язы­ка и его диа­лек­тов. Фун­дам. труд Ж. «Не­мец­кая диа­лек­то­ло­гия» (1956, пер. на нем. яз. 1962) пред­став­ля­ет со­бой срав­ни­тель­но-ис­то­рич. грам­ма­ти­ку нем. диа­лек­тов, в ко­то­рой рас­кры­ва­ют­ся об­щие тен­ден­ции их раз­ви­тия. Ж. – ре­дак­тор и один из ав­то­ров «Срав­ни­тель­ной грам­ма­ти­ки гер­ман­ских язы­ков» (т. 1–4, 1962–66). За­ло­жил тео­ре­тич. ос­но­вы пе­ре­се­лен­че­ской («ост­ров­ной») диа­лек­то­ло­гии. За­ни­мал­ся так­же во­про­са­ми раз­ви­тия грам­ма­тич. строя и за­ко­но­мер­но­стей фо­не­тич. и грам­ма­тич. про­цес­сов в язы­ках разл. ти­пов, про­бле­ма­ми со­ци­аль­ной и тер­рито­ри­аль­ной диф­фе­рен­циа­ции язы­ка. В ос­но­ве язы­ко­ведч. кон­цеп­ции Ж. – ис­то­рич. под­ход к язы­ко­вым яв­ле­ни­ям, при­зна­ние не­раз­рыв­ной свя­зи ис­то­рии язы­ка с ис­то­ри­ей его но­си­те­лей. Осн. за­да­чей срав­ни­тель­но-ис­то­рич. ис­сле­до­ва­ний счи­тал рас­кры­тие внутр. за­ко­но­мер­но­стей раз­ви­тия язы­ков той или иной груп­пы. На­гра­ж­дён ор­де­ном Ле­ни­на.

Сочинения:

Вве­де­ние в срав­ни­тель­но-ис­то­ри­че­ское изу­че­ние гер­ман­ских язы­ков. М.; Л., 1964;

Ис­то­рия не­мец­ко­го язы­ка. 5-е изд. М., 1965;

Об­щее и гер­ман­ское язы­ко­зна­ние. Л., 1976;

Срав­ни­тель­ное ли­те­ра­ту­ро­ве­де­ние. Вос­ток и За­пад. Л., 1979;

Фольк­лор За­па­да и Вос­то­ка. Срав­ни­тель­но-ис­то­ри­че­ские очер­ки. М., 2004.

245

Поделиться

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против империи Селевкидов

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против Македонии

Хомяков Владимир Евгеньевич

Филипп Македонский против Греции

Хомяков Владимир Евгеньевич

Александр Македонский. Был ли смысл в походах на Восток?

Глуховский Игорь

Историческая память должна воплощаться в делах

Хомяков Владимир Евгеньевич

Македонская фаланга

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

День победы над Японией и окончания Второй мировой войны. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва при Халхин-Голе. Памятные даты военной истории России

Видео

Бородинская битва. Памятные даты военной истории России

8 сентября 1812 года – День воинской славы России. Кутузов дал генеральное сражение «Великой армии» Наполеона на подступах к Москве у села Бородино

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте