En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /ЖАН ДЕ ВЕНЕТ

ЖАН ДЕ ВЕНЕТ

26.11.2021

Жан де Венет (Венетт, фр. Jean de Venette; настоящее имя — Жан Фийон (Jean Fillon) (ок. 1307, Венет, близ Компьеня — ок. 1370) — французский хронист.

Из крестьян. Монах нищенствующего ордена кармелитов. Стал приором монастыря кармелитов в Париже (1339), располагавшегося близ площади Мобер. Написал на французском языке в стихах «Житие трех Марий» (1347), где священное предание соседствует с легендами и бытовыми суевериями.

Автор хроники на латинском языке, освещающей события 1340—1368 на северо-востоке Франции. Ранее она считалась продолжением хроники Гильома из Нанжи, поскольку была найдена в рукописях этой хроники из скриптория в Сен-Дени; на деле никак с ней не связана. Хроника начата в 1345 и писалась с большими перерывами. Особую ценность представляют описания Ж. де В. эпидемии чумы («Черная смерть» 1348), событий Парижского восстания под предводительством Этьена Марселя (1356—1358) и Жакерии (1358).

Новаторство Ж. де В. как хрониста заключалось в ярко выраженном личностном характере его хроники. Это не было последовательной записью произошедших в стране событий, но описывалось лишь то, что автор видел или слышал сам либо узнал от людей, заслуживающих доверия. Описания событий автор сопровождал своим мнением и оценками; впервые исторический процесс приобрел драматические краски.

Хроника дает картину плачевного положения Франции в период Столетней войны (1337—1453). Ж. де В. выступал горячим защитником интересов народа, особенно крестьян, чьи бедствия и страдания он описывает с особенным сочувствием. Главным притеснителем народа он считал дворян, чье безответственное поведение и расточительный образ жизни повлекли неисчислимые бедствия для страны. Дворяне, по мнению автора, не выполнили своего главного долга — не защитили страну от англичан; грабили и разоряли народ не меньше, чем чужеземные войска; незаконно повышали поборы с крестьян, задавленных растущими налогами и короны. Неисполнение дворянами их долга перед народом оправдывает в его глазах возмущение крестьян, ставшее причиной Жакерии. Однако автор осуждал совершенные отрядами жаков убийства и разорения замков дворян. С тех же демократических позиций Ж. де В. описывал Парижское восстание, будучи его очевидцем: он осудил власти за отказ выполнить требования Генеральных Штатов (1356), поддерживал действия Этьена Марселя, но только до того, как тот перешел к убийствам и предательству интересов правящей династии. Взгляды Ж. де В. определялись монархизмом и чувством патриотизма: он отвергал притязания Эдуарда III на французский престол и осуждал пособников англичан. Он увековечил героическую борьбу отрядов крестьян против англичан в округе Компьеня (1359) во главе с народным богатырем Большим Ферре. Хроника Ж. де В. пользовалась большим авторитетом

Соч.: Chronique latine de Guillaume de Nangis, de 1113 à 1300, avec les continuations de cette chronique de 1300 à 1368 / Éd. par H. Géraud. 2 vols. Paris, 1843; The Chronicle of Jean de Venette, transl. by J. Birdsall, ed. by R. W. Newhall. New York, 1953; Chronique dite de Jean de Venette / Éd. et trad. par C. Beaune. Paris, 2011.

Лит.: Мелик-Гайказова Н. Н. Французские хронисты XIV в. как историки своего времени. М., 1970; Géraud H. De Guillaume de Nangis et de ses continuateurs // Bibliothèque de l’École des chartes. 1842. T. 3. P. 30—46.

855

Поделиться

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против Македонии

Хомяков Владимир Евгеньевич

Филипп Македонский против Греции

Хомяков Владимир Евгеньевич

Александр Македонский. Был ли смысл в походах на Восток?

Глуховский Игорь

Историческая память должна воплощаться в делах

Хомяков Владимир Евгеньевич

Македонская фаланга

Хомяков Владимир Евгеньевич

Император Нерон: деспот и актёр в одном лице

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Памятные даты военной истории России. 15 августа 1799 г. Битва при Но́ви.

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва при Ларге. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Чесменское сражение. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте